Какие гарантии предоставляет Трудовой кодекс молодым специалистам при сокращении штата?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я начала работать на последнем месяце окончания университета, прошла испытательный срок, т.е. явлюсь молодым специалистом. Есть ли в ТК какие-то гарантии молодым специалистам при сокращении штата. Я слышала, что если я в течении полугода после окончания обучения устроилась на работу, то меня не могут уволить в течении 2 лет. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Елена, к сожалению такого положения ТК РФ не предусматривает. Недопускается установление испытательного срока специалистам, окончившим ВУЗ и впервые поступившим на работу по специальности. С уважением, Александров.