Как обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа и каким образом применить судебную обеспечительную меру?
₽ VIP

• г. Сочи

В 2008 году у нас на предприятии была выездная налоговая проверка, по окончании которой составлен акт и на его основании – Решение о привлечении налогоплательщика к ответственности на основании ст. 122 НК РФ. Согласно данному Решению, предприятию были доначислены налоги, по ним - пени, а также наложен штраф в размере 20 % суммы недоимки.

Предприятие не оспаривает установленного налоговым органом факта недоимки по налогам, а также правомерности начисления пени: возражения на Акт выездной налоговой проверки в предусмотренный законом срок не представлялись, недоимка по налогам и пени перечислены в бюджеты соответствующих уровней в полном объеме в основном еще до вынесения Решения о привлечении к ответственности.

Однако по поводу уплаты штрафа руководством было принято решение попытаться уменьшить его сумму, обратившись в суд с заявлением о признании Решения налогового органа недействительным в части начисления суммы штрафа на том основании, что имеется ряд смягчающих обстоятельств, не учитывавшихся налоговым органом в ходе принятия оспариваемого в данный момент Решения.

Заявление было подано в конце 2008 года, принято судом к рассмотрению, предварительное судебное заседание назначено на февраль 2009 года. К сожалению, при подаче данного заявления нами не было заявлено ходатайства о применении обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Решения.

В настоящее время из налоговой инспекции нам поступило Требование об уплате налогов, пени и штрафа. При этом в Требовании указана недоимка по налогу, оплаченная еще в декабре 2008 года, в графе «справочно» указано, что у нас имеется задолженность по налогам на крупную сумму (хотя недоимка и пени были уплачены в октябре – декабре 2008 года), само Требование не датировано и сдано на почту накануне указанного в нем срока исполнения. При этом налоговым органом не учтен ни 6-дневный срок доставки почтой, ни минимальный 10-дневный срок на исполнение требования с момента его получения налогоплательщиком. Таким образом, мы получили это требование уже тогда, когда истек указанный в нем срок исполнения. В настоящее время налоговая инспекция считает Требование не исполненным и на данном основании в течение 10 дней может принять меры к принудительному взысканию штрафа, что крайне нежелательно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, считаем, что поступившее нам Требование об уплате налогов, пени и штрафа составлено и направлено с нарушением закона, следовательно, ущемляет права и законные интересы налогоплательщика в сфере экономической деятельности и налогообложения.

В настоящее время нами направлено ходатайство о принятии судом обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, на основании которого и было направлено Требование об уплате недоимки и штрафа.

Хотелось бы получить квалифицированные разъяснения по следующим вопросам:

1) Каким образом лучше обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа: сразу в суд, либо обязательно сначала обжаловать его в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном ст. 101.2 НК РФ?

2) Если требования ст. 101.2 НК РФ не распространяются на случаи обжалования Требований и возможно обжаловать Требование об уплате налогов, пени и штрафа сразу в суд, подав соответствующее заявление о признании ненормативного акта налогового органа недействительным, то есть ли необходимость в этом заявлении ходатайствовать о применении судом обеспечительной меры в виде приостановки действия обжалуемого Требования, либо достаточно определения суда о приостановке Решения, на основании которого было направлено Требование?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Могу предложить два варианта ответа на Ваш вопрос.

Первый - внимательно почитайте нормы Налогового и Арбитражного процессуального кодексов. регулирующие данный вид отношений.

Второй (более предпочтительный) - предоставьте адвокату возможность ознакомиться со всеми материалами по делу. Только при условии ознакомления со всеми документами можно дать Вам полноценную консультацию.

Хорошо! Тогда так:

Сумма, указанная в требовании СПРАВОЧНО, оплате не подлежит.

Обращение к вышестоящему налоговому органу обращаться смысла не имеет. Как правило, пока этот орган принимает решение - нижестоящий уже направляет своё решение на списание денежных средств со счета налогоплательщика.

Для того, чтобы приостановить действия налогового органа необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании требования незаконным и одновременно направить в суд заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета налоговоу органу совершать действия, направленные на списание денежных средств с Вашего расчетного счета до рассмотрения спора по существу. Заявление о применении обеспечительных мер подлежит оплате госпошлиной 1000 руб.

Скорее всего, после получения Вашего заявления в арбитражный суд о признании действия налогового органа незаконным, ИФНС отзовет свое требование по причине "изменения обязанности налогоплательщика после направления требования", ст. 71 НК РФ. Но результат Вы получете тот же - требование не будет исполнено, но обеспечительные меры будут приняты.

Одновременно с этим направьте налоговоу органу телеграмму с уведомлением о вручении, что по данному требованию Вы предлагаете провести сверку расчетов. Это также может послужить для налогового органа основанием для приостановления действий по списанию денег со счета.

Определение суда о приостановлении Решения ИФНС по конкретному делу не распространяется на отношения, возникшие после вынесения этого определения.