Вопросы о времени подачи в суд и обязательстве выкупа доли при преимущественной покупке в случае неполучения уведомления

• г. Москва

Ситуация такова: есть 4 собственника (отец, его новая жена, я и моя мама) у них 60% квартиры в собственности, у нас 40% с мамой в собственности.

Они захотели продать свою долю, выслали нам заказными письмами уведомления, мама получала сходила на почту это уведомление, я не получал (но прошло уже больше месяца). На данном этапе мы нашли деньги и хотим выкупить у них долю (на то момент не могли) сделка у них уже думаю скоро будет с другими. НА связь не выходят видимо что то там мутное.

Вопрос в том в какой момент нужно подавать в суд на востановление прав преимущественной покупки?

В момент когда уже по документам другой собственник или когда?

И в данной ситуации при подаче в суд я могу сказать меня не уведомили (я же не чего не получал) я получается не знаю, что они там продают.

И вопрос еще в суде если я выигрываю суд обяжет в какой период времени выкупить долю?

И вообще у кого был опыт в этот расскажите.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.