Имею ли я право не являться так как не было оставленно официальное уведомление?

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в мое отсутствие в мой отдел пришли из милиции, предъявили продавцу только удостоверения, сказали что поступила жалоба-товар без этикеток, производитель иногда клеит этикетки не на товар а на упаковку сразу. Продавец предъявила им сертификаты на продукцию, по их требованию. Они составили протокол без моего присутствия, и оставили свои координаты на листоке куда я должна явиться. Имею ли я право не являться так как не было оставленно официальное уведомление? Имели они право закрыть отдел без моего присутствия и составлять протокол?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

Чтобы проверить информацию о преступлениях или нарушениях, связанных с предпринимательской деятельностью фирмы или ИП, сотрудники милиции вправе осмотреть любые ее помещения: торговые, складские и т.д.

Исключение составляют личные жилые помещения предпринимателя - осматривать их без судебного решения или согласия проживающих там граждан нельзя.

Чтобы осмотр был законным, милиционеры должны:

1. предъявить постановление о проведении проверки. Этого требует пункт 25 статьи 11 Закона "О милиции"; вам должны вручить копию постановления. Проверяющие обязаны это сделать. Так сказано в пункте 25 статьи 11 Закона "О милиции".,

Имейте ввиду: постановление о проведении проверки могут подписать только должностные лица, перечисленные в приказе МВД России от 2 августа 2005 г. N 636 (Начальник управления (отдела), внутренних дел города (района, района в городе или иного оперативного муниципального образования (или его первый зам). Если постановление подписано другим сотрудником милиции (например, следователем или дознавателем), вы вправе отказать проверяющим в доступе на свою территорию.

пригласить не менее двух понятых;

разъяснить участникам осмотра их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе;

предъявить понятым и другим участникам осмотра все, что обнаружили и изъяли;

составить протокол осмотра.

Обратите внимание: оперативники могут осматривать офис, склады, торговые залы и т.д. только в присутствии представителя фирмы, предпринимателя или его представителя (п. 25 ст. 11 Закона "О милиции";),

У представителя (за исключением руководителя фирмы) обязательно должна быть доверенность. Если директор (либо ИП) отсутствует, а другие сотрудники представлять интересы предприятия не вправе, милиционерам придется приглашать чиновников из городской или районной администрации. Иначе осмотр будет незаконным.

Судя по Вашей ситуации проверка была незаконной.

Если Вы не согласны с требованиями милиционеров при проверке, достаточно сообщить им об этом (можно по телефону, а можно и при личной встрече).

Для того, чтобы в будущем пресечь подобные мероприятия разумным будет направить телеграмму или заказное письмо в прокуратуру либо территориальное УВД, в котором следует описать свою точку зрения касательно осуществленной проверки и перечислить все допущенные милиционерами нарушения.. В жалобе обязательно нужно указать время, число, месяц и год визита милиционеров. Там же необходимо указать всю имеющуюся о проверяющих информацию: фамилии, должности, звания, подразделение и прочее. После чего описать действия милиционеров.

- Например, написать, что без предъявления соответствующих бумаг изъяли такое-то имущество. При этом копия протокола изъятия вручена ИП не была, ИП в данное время отсутствовал, копию Постановления о проведении проверки никому не вручили, понятых не было и т. и т.п. Прошу принять меры. Удачи!