Если нас разведут, могу ли я остаться ни с чем и может ли муж выписать меня и дочь из квартиры без моего согласия?

• г. Москва

Мой муж пьет, обманывает и не занимается воспитанием 10-ти летней дочери. Я предложила ему развестись. Он согласился. Пока я думала как и что делать, он первым пошел в суд и подал заявление на развод. Он хочет меня с дочерью выгнать из ведомственной (неприватизированной) квартиры и оставить меня без ничего на улице. Хотя у него есть ещё недооформленная квартира в Конаково и дача, которую он тоже не хочет оформлять, хотя всё это нажито совместно. Не знаю, что он наговорил судье, но судья на его стороне, а сегодня на первом слушании она не стала меня даже слушать. В суде я сказала, что не дам развод до тех пор пока муж не предоставит мне деньги на первоначальный взнос на приобретение хоть какого-то жилья. Судья ответила, чтоэто не причина и что всё равно разведет нас через 3 месяца и чтоб я уезжала туда, откуда приехала. А приехали мы в Москву в 90-м году на учебу (муж-из Таджикистана, а я из Казахстана. Вместе закончили МИСИ)

Вопросы:

1.Могут ли нас действительно развести без моего согласия? Я нормальная дееспособная мать и жена. Не гуляю, не пью, работаю инженером-сметчиком, люблю и воспитую нашу дочь. А он пьет, в пьяном состоянии выгоняет нас с дочерью из дома. Год назад кодировался от пьянства, но через 4 месяца опять запил. Сейчас 3 недели не пьет, занимается разводом.

2. Можно ли этому судье дать отвод (заменить на другого судью)?

3.Если нас разведут, могу ли я остаться ни с чем и может ли муж выписать меня и дочь из квартиры без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Александра!

1.Развети могут.

2.Выписать нет.

3. Отвод дать можно.

4.Пишите встречный иск на алименты и определении места жительства ребёнка.

С Уважением Наталья