Не требуется доверенность от родителей для передвижения несовершеннолетнего ребенка (5 лет) по территории РФ с бабушкой - нормативные документы, подтверждающие этот факт.

• г. Кострома

Для передвижения несовершеннолетнего (5 лет) ребенка по территории РФ с бабушкой доверенность от родителей не требуется. На какие нормативные документы, подтверждающие этот факт, можно сослаться, если вдруг спросят доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Доверенность требуется, без доверенности можно и в полицию до выяснения обстоятельств дела попасть.

доверенность нужна только для выезда за пределы РФ. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").