Отказ в служебном жилье из-за наличия собственности - как сохранить возможность получить постоянное жилье в будущем

• г. Санкт-Петербург

Отказывают в служебном жилье, кот. уже было нам выдано 2 года назад.

Отказ на основании того, что у меня, жены, есть квартира в собственности (маленькая и в обычную ипотеку), но считают, что. т.о. жильем все обеспечены.

Муж на служебку подавал документы сразу без учета меня. Есть брачный Договор, что это только моя квартира.

Что делать? Как оставить за собой служебное и не потерять шанс на постоянное в будущем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У служебного жилья целевое назначение и оно предоставляется гражданам, которые получают его на период работы и если они не имеют другого жилья.

В вашей семье есть жилое помещение, а кому оно принадлежит и какого качества - правового значения, в данном случае, .не имеет, поскольку служебное жилье - это специализированный фонд, который принадлежит собственнику ( администрации района) и собственник вправе распорядиться данным жильем по своему усмотрению.

Спасибо огромное. А что будет с полагающимся мужу постоянным жильем, положенным мужу за выслугу лет? У нас есть возможность его получить? Или для этого придётся оформлять фиктивный развод.(брачный договор у нас есть, более 5 лет).

Служебное жилое помещение должны предоставить на супруга, жене нет так как есть жилое помещение по ипотеке исходя из положений ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих и приказа МО РФ 2010 г. №1280.

Также будет полагаться постоянное жилое помещение на супруга, если он подтвердит что не проживал на жилой площади супруги.