Иск на выплату морального ущерба у осужденного - законность и возможные последствия

• г. Абакан

Человек отбывает срок пять лет в колонии общ. режима за аварию в которой погибли 4 человека, среди них его супруга, её родители подали иск на выплату морального ущерба. Оплата ущерба производилась процентами с личного счёта в течении пяти лет, до окончания срока осталось три месяца, снова поступил иск о выплате ущерба, теперь в полном объёме и сразу. Законно ли это? И какие последствия могут ожидать осужденного, что ему делать?

Ответы на вопрос (1):

Да, такие действия законны. Потерпевшая сторона вправе требовать погашения иска всей суммой. Суд приставы вправе описать имущество должника в целях обеспечения исковых требований. Если должник будет уклоняться от выплаты по иску, то его ждет уголовное наказание, согласно ст.177 УК РФ.