Пенсия по потере кормильца для приемного ребенка - условия, сроки и выплаты. Возможность взыскания алиментов от лишенной родительских прав родной матери
• г. Ульяновск
Выплачивается ли пенсия по потере кормильца приемному ребёнку по достижении 18 летия? При каких условиях? Как долго? Какие ещё выплаты должен получать ребёнок, вышедший из приёмной семьи? Полагаются ли ему подъёмные?
Родная мать лишена родительских прав, назначены алименты. Ни разу не платила! Можно ли их взыскать? Как?
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.