Рефинансирование в суде - причины сохранения понятия после введения ключевой ставки

• г. Мурманск

Существует ли сейчас для суда понятие - рефинансирование?

- почему, введя понятие ключевой ставки не отменено понятие рефинансирование?

- я это понимаю, как введение в заблуждение граждан!

Ответы на вопрос (1):

Для банка да, для суда нет

Спросить
Пожаловаться

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

В 2012 г. была оформлена ипотека по ставке:

Ставка рефинансирования ЦБ+ 3%. Ставка на тот момент составляла 8%.Потом произошло повышение ставки до 8.25%.Затем в 2013 г. ЦБ ввел понятие ключевой ставки. Проценты по данным ставкам никогда не совпадали. С 1.01.2016 ЦБ принял решение не устанавливать самостоятельное значение ставки рефинансирования, а прировнять ее к ключевой. Ключевая ставка на данный момент составляет 11%. То есть фактически произошло ухудшения моих материальных условий, и исчезла расчетная величина для договора ипотеки т.к. понятие ставки рефинансирования исчезло. О ключевой ставке в нем ничего не сказано, т.к. на момент заключения договора она не существовала.

Можно ли на этих параметрах оспорить увеличение ставки по ипотечному договору.

В чём отличие ключевой ставки и ставки рефенансирования и какое влияние они оказывают на ставки по кредитам для граждан?

У меня ипотека с переменной процентной ставкой. Ставка рассчитывается из ставки ставка рефинансирования. Из-за отказа банка России от этого понятия и приравнивания его к ключевой ставки, могу ли я потребовать пересмотреть кредитный договор?

Возможно ли при расчете неустойки по 214 фз использовать не ставку рефинансирования, а ключевую ставку? Ключевая ставка была введена относительно недавно, после принятия 214 фз, и даже последняя редакция (середина 2014 г.) не отражает реальную сложившуюся ситуацию в стране, когда разрыв ставок стал более чем в 2 раза. Ставка рефинансирования использовалась для расчета процентов, под которые Банк России выдавал кредиты коммерческим банкам. В сентябре 2013 г. эту роль взяла на себя ключевая ставка, а ставка рефинансирования была признана имеющей второстепенное значение. Использование низкой ставки рефинансирования для расчета пеней не поощряет должника исполнять денежные обязательства: нарушать их выгоднее, чем брать кредит на их погашение. С другой стороны есть постановления пленумов 90-х годов, но ведь тогда тоже не было понятия ключевой ставки...

Банк увеличил процентную ставку по кредиту на 2 пункта, причиной указал увеличение ключевой ставки Банком России. В условиях кредитного договора указано, что банк имеет право увеличить процентную ставку в том числе, НО НЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО, в связи с повышением учетной ставки (ставки рефинансирования). Договор был заключен 27.08.13 г, термин ключевая ставка был введен 13.09.13 г., т.е. на момент составления договора даже понятия такого не существовало! Законно ли поведение банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается ставка рефинансирования от ключевой ставки при расчете неустойки по ст.236 тк. ?прошу помочь. Спасибо.

Нам на дверях дома повесили объявление, что за неуплату услуг ЖКХ будут начислять пеню 1/300 часть от ключевой ставки рефинансирования. Мы не знаем понимают это те, кто клеил эти объявления, но мы не понимаем, Не знаем какая ставка и как это вычислить. Помогите.

В 2010 году взяли рублевую ипотеку с условиями ставка рефинансирования + 2 процентных пункта с пересмотром дважды в год.

В конце 2015 года ставку рефинансирования упразднили и прировняли её к ключевой ставке ЦБ, теперь банк в одностороннем порядке поднимает ставку по ипотеке с 10,25% до 13% соответственно.

Внимание вопрос: Есть ли законный метод поставить банк на место и зафиксировать ставку на уровне 8,25+2%?

В договоре о ключевой ставке нет ни слова.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение