И также я хотела бы подать на свое содержание, так как я сейчас не работаю, может ли он в будущем подать на меня?

• г. Нефтекамск

Скажите пожалйста если я подам на мужа на алименты на содержание ребенка до 1,5 лет, имеет ли он в будущем подать алименты на ребенка, если да то ограничиться ли срок алиментов? После 1,5 лет, я собираюсь отказаться оталиментов, так как слышала от мужа, что он позже подаст если я сейчас подам. И также я хотела бы подать на свое содержание, так как я сейчас не работаю, может ли он в будущем подать на меня? Ребенку сейчас 6 мес., через год я намерена выйти на работу и обеспечивать себя и ребенка.

Ответы на вопрос (1):

1.Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Дети могут быть освобождены от этой обязанности, если судом будет установлено, чтородители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Т.о. выплата алиментов отцом сейчас действительно может стать причиной признания и за ним права на получение алиментов, но есть нюанс: 1) это возможно только после 18-летия ребенка 2) отец должен быть признан нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) и нуждающимся (материальное положение оценивается судом), 3) закон под формулировкой "родительские обязанности" понимает не только выплату алиментов, но и участие в воспитании , следовательно можно в будущем апеллировать к тому, что выплаты были краткосрочными и иног участия родитель не проявлял.

2. К Вам (как к бывшей жене) претензии могут быть предъявлены в 2 случаях: если Ваш бывший супруг станет нетрудоспособным и нуждающимся в течение 1 года с момента расторжения брака (или стал таковым в браке) или если достигнет пенсионного возраста не позднее, чем через 5 лет после расторжения брака (при этом он также должен быть признан нуждающимся, а брак с Вами должен быть длительным) (ст.90 Семейного кодекса РФ).