Невыплата алиментов на дочь - проблемы с приставами и организацией работы

• г. Тотьма

Бывш. муж не платит алименты на дочь. Решение суда и все документы приставу сдала. Пристав говорит, что должника нашли, все документы отправлены в организацию где он работает 5 месяцев назад. А я ни чего не получала. Пристав говорит: все должно приходить. Ждите. И все! и так 5 мес. что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).(ссылка: Информация о публикации Как заставить платить алименты на детей? // "Электронный журнал "Азбука права". 2014).

Наталия, здравствуйте.

К сожалению - это "классическая ситуация" с алиментами, если взыскатель алиментов не желает сам ознакомиться хорошо с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) и с Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Пока Вы не будете знать именно ХОРОШО свои права, установленные вышеуказанными нормативными актами, то у Вас так и будут иметься проблемы со взысканием алиментов.

Как можно обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, не зная даже самых важных положений вышеуказанных нормативных актов ? Это чьи-то фантазии...

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.