Взыскание долгов с гражданина украины
398₽ VIP

• г. Москва

Как подать иск о взыскании долга и о шантаже с гражданки Украины, российскому гражданину?

Ответы на вопрос (7):

Обращаться нужно в Украинский суд согласно ГПК Украины, ст. 119 ГПК .

вам надо по месту жительства ответчика подать иск.

СТАТЬЯ 189. ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

Уголовного кодекса Украины | комментарий Уголовного кодекса

1. Требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения каких-либо действий имущественного характера с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, ограничение прав, свобод или законных интересов этих лиц, повреждение или уничтожение их имущества или имущества, находящегося в их ведении или под охраной, или разглашение сведений, которые потерпевший или его близкие родственники желают сохранить в тайне (вымогательство), -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, или с угрозой убийства либо причинения тяжких телесных повреждений, или с повреждением или уничтожением имущества, или такое, что нанесло значительный ущерб потерпевшему, -

наказывается лишением свободы на срок он трех до семи лет.

3. Вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или такое, которое нанесло имущественный ущерб в крупных размерах, -

наказывается лишением * свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

4. Вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

***

насчет долга по месту жительства ответчика.

Согласно ч.1, ст.1049 Гражданского кодекса Украины, «..заемщик обязан вернуть займодавцу долг (денежные средства в той же самой сумме или вещи, определенные родовыми признаками в том же количестве, такого же рода и того же качества, что были переданы ему займодавцем) в срок и в порядке, установленном договором» и на основании : 1047, 1049-1052 ГК Украины.

Статья 402 Гражданского процессуального кодекса РФ Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

Кроме того, если ваш ответчик не имеет места жительства в РФ и проживает в Украине на территории ДНР И ЛНР., исполнить решение суда РФ практически невозможно, т.к. в указанных гос-вах практически парализована система юстиции, судов и структур судебного исполнения.

Желаю удачи.

Добрый день, Дмитрий! Иск о взыскании долга подается в суд по месту жительства должника. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

По факту шантажа необходимо заявлять в полицию. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении (ч. 1 ст.140 УПК РФ).