Как открыть наследство по месту нахождения дома в Махачкале, не по месту регистрации в Белгороде?

• г. Махачкала

Наследодатель жил и был зарегистрирован в Белгороде. У него был дом в Махачкале. Его сын жил в Махачкале, но не в этом доме. После смерти хозяина дома сын-единственный наследник. Как открыть наследство по месту нахождения дома, чтобы не ездить в Белгород. Место жительства наследодателя известно, статья 1115 известна, про фактическое принятие наследства тоже известно. Не то. Как открыть наследство? Статья? НЕ В БЕЛГОРОДЕ.

Ответы на вопрос (2):

Никак, те по месту регистрации дело открывается .

Спросить
Пожаловаться

Дело имело место быть, и быть законным способом. Мне интересно - как?

Спросить
Пожаловаться

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя? Место его постоянной/временной регистрации или иное? Как доказывается данный факт этого места?

Например, наследодатель был постоянно зарегистрирован в одном месте (штамп в его паспорте, оплата ЖКУ за него), а фактически жил с семьей в другом месте (и там он не был зарегистрирован, не оплачивал за себя ЖКУ).

Сын умершего отца обратился к нотариусу о принятии наследства-дома.

Нотариус выдал справку о том, что сын единственный заявивший о наследстве наследополучатель.

Сын планирует вступить в наследство и подарить наследственный дом после обращения в суд о фактическом принятии наследства дома и признании права собственности на дом.

Вопрос: если после вынесенного решения суда о фактическом принятии наследства и признании права собственности судом и вступления в наследство наследник подарит дом и появятся иные наследники на дом то могут ли они претендовать на долю дома если дом будет подарен другому лицу, не являющемуся родственником наследодателя?

Помогите, пожалуйста! Являются ли действия по уничтожению наследственного имущества: снос дома единственным наследником первой очереди (мужем) через несколько дней после смерти наследодателя (жены) и его переезд на новое место жительства, свидетельством фактического принятия им наследства? Судья говорит, что муж фактически принял наследство жены, раз продал "на дрова" соседу дом со всем содержимым через неделю после смерти жены. Как доказать обратное и возможно ли это вообще? Этот муж умер в 2001 году, заявления о принятии наследства нотариусу не подавал. Я – наследница пятой очереди после его жены, судья отказывается восстанавливать пропущенные мной сроки вступления в наследство, так как я не наследую после того наследника, который продал дом "на дрова"! А я хочу наследовать земельный участок после его жены, оставшийся на месте снесенного дома. Документы есть на землю. На дом документов не было и у наследодателя (жены), но наследодатель жил в доме более 15 лет, с 1974 года по сентябрь 1995 года, после смерти своей сестры.

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Может ли мать подать заявление на вступление в наследство после смерти сына, не имея на руках никаких документов (свидетельства о смерти, рождении и т.д.). Наследственное дело открыто в другом городе, по последнему месту жительства сына, адрес и нотариус известен, все документы на имущество у супруги наследодателя, получить их невозможно. Имеется квартира, в которой наследодатель никогда не был зарегистрирован, также не были зарегистрированы ни его жена, ни его дети. У наследодателя имеется еще имущество в разных городах, в котором зарегистрированы жена и дети. Может мать подать на фактическое принятие наследства только той квартиры, в которой проживает и зарегистрирована, а другое имущество оставить жене и детям наследодателя? И если она подаст заявление на принятие наследства, то известят об этом других наследников? Если на фактическое принятие наследства в данном случае нельзя подать, то какая часть полагается матери при разделе наследства, если известно, что у наследодателя имеется один ребенок от первого брака и двое детей от второго брака? И куда подавать документы (и какие именно документы?) на принятие наследства сразу можно через нотариуса (т.к. сроки открытия наследственного дела не пропущены) или только в судебном порядке? Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить информацию по вопросу оформления наследства. Со дня смерти наследодателя прошло 11 лет. Наследственное дело открыто не было. Подтверждения фактического принятия наследства не сохранилось. Наследодатель был зарегистрирован на момент смерти один. Какова верятность выиграть суд? Можно ли предоставить подписи соседей или что-то подобное, чтобы подтвердить факт проживания в доме с наследодателем на момент его смерти, если у насаледника не была сделана регистрация, не по месту жительства, не по месту пребывания? Заранее спасибо за ответы.

Может ли мать подать заявление на вступление в наследство после смерти сына, не имея на руках никаких документов (свидетельства о смерти, рождении и т.д.). Наследственное дело открыто в другом городе, по последнему месту жительства сына, адрес и нотариус известен, все документы на имущество у супруги наследодателя, получить их невозможно. Имеется квартира, в которой наследодатель никогда не был зарегистрирован, также не были зарегистрированы ни его жена, ни его дети. У наследодателя имеется еще имущество в разных городах, в котором зарегистрированы жена и дети. Может мать подать на фактическое принятие наследства только той квартиры, в которой проживает и зарегистрирована, а другое имущество оставить жене и детям наследодателя? И если она подаст заявление на принятие наследства, то известят об этом других наследников? Если на фактическое принятие наследства в данном случае нельзя подать, то какая часть полагается матери при разделе наследства, если известно, что у наследодателя имеется один ребенок от первого брака и двое детей от второго брака? И куда подавать документы (и какие именно документы?) на принятие наследства сразу можно через нотариуса (т.к. сроки открытия наследственного дела не пропущены) или только в судебном порядке? Наследственное дело открыла жена наследодателя. Помогите разобраться!

Обязательно ли ехать наследнику для принятия наследства по месту жительства умершего там наследодателя, если основное имущество (дом, баня, гараж, сарай, погреб, земельный участок 12 соток, автомобиль, а так же завещание у нотариуса и похоронен он по месту нахождения его имущества) находятся в другом регионе?

Наследник проживает в этом доме, но регистрация места жительства в нём временная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение