Вероятность выигрыша судебного дела о наследстве без подтверждения фактического принятия наследства и наличия регистрации

• г. Череповец

Хотелось бы уточнить информацию по вопросу оформления наследства. Со дня смерти наследодателя прошло 11 лет. Наследственное дело открыто не было. Подтверждения фактического принятия наследства не сохранилось. Наследодатель был зарегистрирован на момент смерти один. Какова верятность выиграть суд? Можно ли предоставить подписи соседей или что-то подобное, чтобы подтвердить факт проживания в доме с наследодателем на момент его смерти, если у насаледника не была сделана регистрация, не по месту жительства, не по месту пребывания? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

При указанных обстоятельствах в суд необходимо предоставить свидетелей, которые подтвердят факт принятия наследства - пользование жилым помещением после смерти наследодателя, его содержание. Шансы хорошие при грамотном ведении дела.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам, в т.ч. и умершему сейчас наследодателю, и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим сейчас наследодателем, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего сейчас наследодателя, нет доступа фактического ни до смерти наследодателя, ни после.

Наследодатель жил и был зарегистрирован в Белгороде. У него был дом в Махачкале. Его сын жил в Махачкале, но не в этом доме. После смерти хозяина дома сын-единственный наследник. Как открыть наследство по месту нахождения дома, чтобы не ездить в Белгород. Место жительства наследодателя известно, статья 1115 известна, про фактическое принятие наследства тоже известно. Не то. Как открыть наследство? Статья? НЕ В БЕЛГОРОДЕ.

Если наследодатель был прописан в одном городе, а наследство (дача) находится в другой местности (в области), в какой суд надо обращаться после пропуска срока вступления в наследство о признании факта принятия наследства, по месту прописки наследодателя или по месту нахождения наследства? И как доказать факт принятия наследства? Если наследник (по закону, завещания нет) прописан в деревенском доме (наследство), но в свое время этот же дом был завещан нескольким наследникам и через суд поделен в натуре между наследниками с определением места жительства каждого наследника в этом доме (наследники, имеющие общую долевую собственность с умершим, полностью автономны от наследника пропустившего срок, т.е перегородка, разные входы, коммуникации и т.д.).У наследника пропустившего срок принятия наследсва (прописанного в этом доме) отдельная, выделенная в натуре доля от доли умершего наследодателя, нет доступа ни до смерти наследодателя, ни после.

Разъясните, пожалуйста.

Было открыто наследственное дело. Подали заявление о принятии наследства два наследника по закону. Один передумал вступать в наследство. Может ли он отказаться от наследства? 6 месяцев со дня смерти наследодателя еще не прошло. Что для этого надо сделать?

Умерший наследодатель был зарегистрирован в москве жил и умер в воронеже наследственная масса в воронеже, где открывается наследственное дело по месту жительства или по месту регистрации умершего наследодателя.

Здравствуйте, вопрос о наследстве, находящемся на территории разных стран.

Ситуация следующая:

Наследодатель имел двойное гражданство России и Германии. Постоянное место жительство на момент смерти было в Германии. При этом, в России была сохранена регистрация по месту жительства.

После смерти наследодателя осталось имущество: движимое (автомобиль) в Германии и недвижимое (квартира) в России.

Наследники также оставались прописаны в квартире в России вместе с наследодателем, хотя фактически постоянно проживают в Германии.

В Германии дело о наследовании было открыто автоматически.

Вопрос: Может ли немецкий нотариус рассматривать вопрос о наследовании российской квартиры? Будет ли немецкое свидетельство о праве на наследство действительно на терриитории РФ? Будет ли его достаточно для оформления квартиры в собственность наследника?

Заранее благодарю за ответы!

По закону имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда об установлении места открытия наследства (или места проживания наследодателя)? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Наследственное дело по завещанию открыто (наследуемое имущество квартира в Москве). Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

После смерти наследодателя прошло 12 лет, во время не было открыто наследственное дело (в теч.6 месяцев), о наличиии акции я узнал 2 года назад, могу ли открыть наследственное дело у нотариуса по место прописки наследодателя, не оброщаясь в суд, если на день смерти мы были прописаны в одной квартире? Спасибо!

Может ли мать подать заявление на вступление в наследство после смерти сына, не имея на руках никаких документов (свидетельства о смерти, рождении и т.д.). Наследственное дело открыто в другом городе, по последнему месту жительства сына, адрес и нотариус известен, все документы на имущество у супруги наследодателя, получить их невозможно. Имеется квартира, в которой наследодатель никогда не был зарегистрирован, также не были зарегистрированы ни его жена, ни его дети. У наследодателя имеется еще имущество в разных городах, в котором зарегистрированы жена и дети. Может мать подать на фактическое принятие наследства только той квартиры, в которой проживает и зарегистрирована, а другое имущество оставить жене и детям наследодателя? И если она подаст заявление на принятие наследства, то известят об этом других наследников? Если на фактическое принятие наследства в данном случае нельзя подать, то какая часть полагается матери при разделе наследства, если известно, что у наследодателя имеется один ребенок от первого брака и двое детей от второго брака? И куда подавать документы (и какие именно документы?) на принятие наследства сразу можно через нотариуса (т.к. сроки открытия наследственного дела не пропущены) или только в судебном порядке? Наследственное дело открыла жена наследодателя. Помогите разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение