Перевод сотрудников на неполную рабочую неделю - какую меру выбрать (приказ или добровольное согласие) и какие последствия ожидают сотрудника

• г. Пермь

Руководство приняло решение о переводе сотрудников на неполную рабочую неделю - как сотруднику выгодней принять данную меру: через приказ или на добровольном согласии по устному распоряжению руководителя какие последствия могут быть для сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Никаких устных распоряжений, без согласия в данном случае не должно быть.

Значит сокращение трудовой недели должно быть только через приказ по предприятию, с последующими, возможными, сокращениями?