Особенности заключения договора аренды при работе ИП в помещении супруги и механизм минимизации налоговых платежей

• г. Мелеуз

Я ИП работаю в помещении которое принадлежит моей супруге. Пришла налоговая с проверкой и сказала что мне нужно заключить договор аренды на помещение. Какой договор лучше заключить, чтобы избежать уплаты налогов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин Викторович г. Мелеуз !

Согласно ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.

Поэтому вам как индивидуальному предпринимателю необходимо заключить с Собственником помещения Договор аренды нежилого помещения (ст.606 ГК РФ).

При этом, стороны договора вправе заключить данный договор на договорных условиях.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.06.2015г