Как применяется амнистия 2015 года к двум объединенным приговорам по разным статьям уголовного кодекса?

• г. Екатеринбург

Как работает амнистия 2015?! Пример. Два приговора: в одном ст.119, а в другом 132. Объединили по ч.5 ст.69 ук рф. То есть два отдельных судопроизводства и два отдельных приговора, но в последствии объединенных. Вопрос: попадает ли приговор по ст.119 под амнистию 2015?!?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД

"Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" основными принципами, по которым применяется амнистия, являются:

- категории заключенных;

- небольшая тяжесть совершенных преступлений.

Статьи, на которые амнистия не распространяется, перечислены. В их числе ст. 119 УК РФ нет.

Но это не означат применение амнистии ко всем заключенным, осужденным по этой статье.

Если заключенные соответствуют требованиям, изложенным в вышеуказанном постановлении, тогда они подлежат амнистии. С самим постановлением можете ознакомиться здесь:

subsidii.net