Разница в стоимости оформления земли по дачной амнистии - как вернуть переплату?

• г. Сосногорск

Произошла такая ситуация. Мы пошли в администрацию оформлять по дачной амнистии землю в собственность. Нас направили в БТИ, там за межевание и оформление всех документов взяли 20000. Когда стали общаться с соседом по даче, то оказалось, что он по дачной амнистии заплатил всего 200 р госпошлину. Как нам теперь поступить? Как вернуть свои деньги? В БТИ заявляют, вы видели, что подписываете, вы же в здравом уме. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никак не вернете.

Спросить
Пожаловаться

А если через суд?

Спросить
Пожаловаться

Основания для возврата отсутствуют. Вы сами заключили с БТИ договор и оплатили их услуги. А в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Поэтому в суд обращаться бессмысленно.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Анисимов при оформлении земли захватил землю у гражданина Русакова (на тот момент у гражданина Русакова было уже подано заявление на оформлении части земли). Анисимов провел межевание без официального согласования опредения границ. Русаков обратился в администрацию района с жалобой. На что администрация района в течении 3-х лет оформила землю на себя. Теперь она требует с гражданина Русакова межевание земли и разделения земельного участка между гражданами. Земли администрация предоставляет только в аренду. Законно ли требовать с гражданина Русакова повторного межевания? И нельзя ли эту землю оформить сразу в собственность? Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

Имеется техпаспорт БТИ от 1976 г. на землю и домик в садоводческом товариществе. Нет проекта межевания всего товарищества, поэтому мне земле меры отказывают в межевании. Собирать деньги на межевание товарищества никто не хочет, т.к. почти все оформили право собственности. Что делать без межевания? Может, смежным соседям "подарить" (а они за участок заплатят), а потом уже эти соседи все оформят?

Мы сделали межевание за свой счёт на администрацию. (хотели взять землю в аренду) но оформлять землю не стали. (аренда вышла на много больше, чем обещали, по деньгам не потянем). можно ли вернуть деньги за межевание? Каким образом? Заранее спасибо.

Ситуация такая, у мамы имелся дом, но земля была в аренде у администрации. Через суд она добилась разрешение на оформление земли в собственность за плату, но умерла. Теперь как мне оформить эту землю. Есть решение суда, межевание 2004 г и кадастровый номер.

Вечер! Такая ситуация, когда земля была не приватизирована, разрешила соседям поставить железный гараж, получилось. Что пол гаража стоит на моей земле, это было лет 20 тому назад, в 2013 году приватизировали землю, эти полгаража оказались на моей земле, теперь хочу, чтоб они убрали свой гараж с моей земли, отказались. Предложила передвинуть забор ровно на столько, сколько занимает гараж и оставить гараж на месте. Тоже отказались, как мне быть. Раз мы оформили землю в собственность, я теперь хочу освободить свою землю от чужих построек?

Такая ситуация (действую по ген. доверености от хозяйки дачи) - купила дачу - без оформления (передали деньги и обрабатываем). хотим оформить на мужа. Хозяйка дачи говорит, что никаких документов на землю нет и никогда не было (кроме член. Книжки садовода), (выдавалась земля на предприятии), но получив кадастровый паспорт на ее имя, там значится-земли населенных пунктов - весь, есть адрес, площадь его 445 кв.м, границы не установлены (без межевания). А ВОТ ЧТО И СМУЩАЕТ - ГРАФА 15, ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ - ФИО хозяйки, ВИД ПРАВА - СОБСТВЕННОСТЬ. скажите, пожалуйста. Значит земля в собственности, и когда-то было свидетельство на землю на руках у нее? заранее, спасибо.

Заплатили в БТИ за тех паспорт гаража и прочее, оказалось что он не нужен вообще, всего с нас взяли около 10000 руб. Как вернуть свои деньги, я пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед поставил забор на нашей территории в частном доме расстояние по плану метр 39 Он поставил забор на метр 10 утверждает что у него все замежовано документы не показывает но по планам бти у него земли стало больше чем 2000 году у нас земля в собственности на межевание мы еще не делали что нам делать теперь нам теперь никогда не вернуть свою землю.

У нас с мужем есть дача. Документы на землю мы уже оформили через БТИ, т.е. есть на землю "зеленка". А вот на дачный домик (жить можно только летом) документов не оформляли, т. к. мансарду еще не отделали. Как поступить с оформлением дачного домика: оформить по дачной амнистии или через БТИ? Если по дачной амнистии, то каковы сроки ее действия и как это сделать?

Приобрели квартиру в двухквартирнике. На землю документов не было, только межевание. Подали с соседом документы на оформление права долевой собственности, однако сосед умер. Имеем ли мы право получить документы на свою долю земли, не дожидаясь когда родственники соседа вступят в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение