Сосед установил забор на нашей земле - что делать и как вернуть свою территорию?

• г. Тюмень

Сосед поставил забор на нашей территории в частном доме расстояние по плану метр 39 Он поставил забор на метр 10 утверждает что у него все замежовано документы не показывает но по планам бти у него земли стало больше чем 2000 году у нас земля в собственности на межевание мы еще не делали что нам делать теперь нам теперь никогда не вернуть свою землю.

Ответы на вопрос (2):

Поднимайте документы и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

можете всё узнать в россреестре в кадастровой палате по вашим участкам. и уже от этого исходить и подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Постройка сарая была на земле - неугодья (скот там держали). Забор участка дома проходит вдоль сарая (торцевая стена идёт как продолжение забора) Когда скотины не стало в 2007 г.,я оформила эту землю в собственность и сарай вошёл на участок земли. Постройка сарая находится на моей земле (земля в собственности). Соседка претендует на это строение, так как вступившая в наследство на старый дом. Типа все надворные строения входят в наследство. Я предлагаю разобрать строение и вывезти с нашей земли. Соседка просит вырезать вокруг сарая землю на 1 метр с земли собственности. Как найти выход. Я бы и строение не отдавала-это же не законное строение?!

Сосед сделал наложение на мою землю, зная где границы и что у нас земля уже оформлена. Все документы есть, Росреестр пройден. Земля куплена и в собственности. Землю оформляли в 2005 году. Но дом в котором живем одноэтажный и многоквартирный (5 квартир). Стена соседа на нашей земле и поэтому он желает эту часть земли себе оформить. Но до этого он там жил 11 лет и акт согласования подписывали нам, когда мы оформляли. Вот теперь подала в суд. Незнаем как защититься.

Как можно вернуть нашу землю?

Наш участок земли. .был выделен БТИ 25 лет назад построен дом.. есть план БТИ. .есть схема участка. Его размеры. Землю мы не приватизировали. Соседи купив дом по соседсту. Отрезали от наших территорий 1 сотку земли в свою собственность. .Меживание.. проводилось без нас.. и мы год не знали что земля где мы жили находиться в её собственности. Теперь соседи хотят установить на этой земли 2 метра.. между нашими постройками и их домом.. выгребную яму.. поставить кольца диаметром 1 м 50 см. что нарушит наши фундаменты построек при рытье эксковатором. Как можно вернуть нашу землю? Наш метр.. что проходит между их домом и нашими постройками? И имеют ли они право рыть... и устанавливать выгребную яму к границам наших фундаментов? Есть же правила СниП.. С УВАЖЕНИЕМ нИКОЛАЙ.

В частном секторе соседи построили трех этажное здание меньше чем в метре от нашего забора, точнее, между их постройкой и нашим забором, меньше метра расстояния. Сейчас хозяин сей постройки хочет снести наш забор и поставить свой, увеличив расстояния между постройкой, а значит украсть минимум метр нашей земли. Наша земля приватизирована. Подскажите, куда нужно обращаться в таком случае?

В 2005 г купил дом двор на двух соседей за домом стоит забор разделяет огород от нашего с соседями двора так и оформил землю. Соседи в 2015 г без моего согласия оформили двор в собственность. Стал смотреть документы сторый техпаспорт за 1994 г в плане забора нет и эта земля числиться за моим домом. Стал демонтировать забот сосед говорит столбы мои я их ставил получается они на моей земле построили забор межевание сделано не верно? Могу ли я оспорить согласно возникшим обстоятельствам. У соседей земля тоже в собственности.

Можно ли оспорить межевание земли если такая ситуация. Мы купили дом в 2005 году, землю в собственность оформляли только в этом году. Дело в том, что окна выходят в огород к соседям. По документам с межеванием дом на меже, но на генплане у нас метраж земли составляет около 2 метров от окна, что не соответствует документам с межеванием. Можно ли что сделать, если соседка при оформлении своей земли и при межевании указала неверные точки границы, то есть оформила кусок нашей земли по своему забору. Соседи утверждают, что забора раньше не было, и она заняла землю самозахватом. Что можно сделать, где взять доказательства, если по документам одно, на самом деле по другому, соседи утверждают что забора никогда не было. Куда дальше обратиться?

У нас дом на 2 семьи. Сосед сделал межжевание земли и отмежжевал часть нашей. У нас дом и земля не оформленны в наследство не вступали 12 лет после смерти бабушке что нам надо делать? И сможем ли мы вернуть нашу землю? У соседа и дом и земля оформлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи поставили забор на моей территории, если срок давности поставленного забора. Они утверждают, что забор стоит больше 15 лет и этот участок земли им принадлежит. У нас есть все документы подтверждающие моё право на эту землю.

Можно ли оспорить межевание земли если такая ситуация. Мы купили дом в 2005 году, землю в собственность оформляли только в этом году. Дело в том, что окна выходят в огород к соседям. По документам с межеванием дом на меже, но на генплане у нас метраж земли составляет около 2 метров от окна, что не соответствует документам с межеванием. Можно ли что сделать, если соседка при оформлении своей земли и при межевании указала неверные точки границы, то есть оформила кусок нашей земли по своему забору. Соседи утверждают, что забора раньше не было, и она заняла землю самозахватом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение