Нужен ли кадастровый паспорт, если у дома есть зеленка?

• г. Челябинск

Имеется дом на который оформлена зеленка, но вот не знаю оформлен ли кадастровый паспорт на этот объект, слышала, что на каждый объект должен быть оформлен кадастровый паспорт до 2018 года. Скажите если есть зеленка на дом, то кадастровый паспорт имеется уже, или его оформляют отдельно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Выписку из кадастрового паспорта Вы вправе заказать бесплатно и получить в теротделении Росреестра либо МФЦ (ул. Труда, 164). Её наличие либо отсутствие будет предметным ответом на Ваш вопрос. Если дом стоит на кадастровом учёте, рекомендую заказать и получить его кадастровый паспорт. Если же в Выписке будут сведения об отсутствии жилого дома на кадастровом учёте, придется а) заказывать и получать в обл БТИ технический паспорт жилого дома; б) при наличии самовольных построек их узаконивать в установленном порядке, после чего 3) ставить эту недвижимость на кадастровый учёт.

Одновременно рекомендую заказать Выписку из ЕГРП на земельный участок, на котором расположен жилой дом. В том случае, если такая Выписка будет подготовлена и выдана, рекомендую заказать Кадастровый паспорт земельного участка и внимательно ознакомиться с его содержанием.

Если же ЗУ не поставлен на кадастровый учёт, придется, в первую очередь, обращаться кадастровому инженеру для проведения межевания, после чего в установленном порядке согласовывать а) место расположения земельного участка на кадастровом плате территории (КПТ) и б) предоставление его Вам на соответствующем вещном праве после постановки ЗУ на кадастровый учёт.

При возникновении вопросов, вытекающих из содержания вышеперечисленных документов, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию. Желаю успеха.