Межрегионгаз обвиняет в задолженности за газовый счетчик, несмотря на наличие документов подтверждающих обратное - что делать?
398₽ VIP

• г. Кропоткин

Газовый счетчик СГМН-G 6 Минский завод им.Вавилова, межповерочный интервал 8 лет, последнюю проверку прошёл в 2008 году в прошлом году пришло предписание на замену счетчика, когда обратился в межрегионгаз города Кропоткина сказали что у них по документам стоит счетчик Новогрудский (межповерочный интервал 5 лет) доказал что у меня Минский, тогда начальник межрегионгаз, сказал что все еще хуже яко бы у него межповерочный интервал 2 года, и если я не заплочу 15 тысяч типо задолжность, то они насчитают с 2010 года. Сегодня приехали какие то люди отрезать газ. Платим регулярно в срок на протяжении 35 лет, все проверки проходим во время, все квитанции есть. Такие счетчики стоят у половины станицы и проверка как положено через 8 лет. Как быть, что делать? Зарание благодарен Андрей. Станица казанская.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться в суд, если отключат. Взыскать понесенные убытки (ст. 15 ГК РФ). До этого можно обратиться с жалобой в УФАС.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру - ст. 10 Закона о прокуратуре, примут меры

Оспаривайте действия газовиков через суд ст. 131-132 ГПК РФ. Есть практика. Прокуратура Вам не поможет

Андрей, по факту беспредела обращайтесь в прокуратуру.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Андрей!

Счетчики производства БелОМО - ПРУП "ММЗ им. Вавилова"(Белоруссия) по документам имеют межповерочный интервал 8 лет!!!

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Я бы чтобы не допустить остановки предприятия перечислила эту сумму, а потом бы уже спокойно обращалась в правоохранительные органы, а также в суд за возвратом излишне оплаченных сумм, на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), с применением ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежные средствами), возмещением ущерба. Тем более что по всем документам действительно Минские счетчики имеют поверочный интервал 8 лет. Это должно быть указано в его паспорте. А если паспорт не сохранился, можно обратиться с запросом к заводу-изготовителю.

Самое верное - это обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство) и доказывать в суде, что по факту у вас стоит конкретный счетчик. Подобные обращения не раз охлаждали пыл газоснабжающих организаций. Да еще и судебные издержки взыщите с них, чтобы в следующий раз думали.

Желаю удачи.

1. Даже если счетчик не прошел поверку это не основание отрезать газ , т.к. если счетчик не поверен , то расчет производится как при отсутствии счетчика по нормативам ;

2 На основании ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"- обратитесь с жалобой на незаконные требования о замене счетчика или в суд об обжаловании незаконных действий межрегионгаза