Межрегионгаз обвиняет в задолженности за газовый счетчик, несмотря на наличие документов подтверждающих обратное - что делать?
398₽ VIP

• г. Кропоткин

Газовый счетчик СГМН-G 6 Минский завод им.Вавилова, межповерочный интервал 8 лет, последнюю проверку прошёл в 2008 году в прошлом году пришло предписание на замену счетчика, когда обратился в межрегионгаз города Кропоткина сказали что у них по документам стоит счетчик Новогрудский (межповерочный интервал 5 лет) доказал что у меня Минский, тогда начальник межрегионгаз, сказал что все еще хуже яко бы у него межповерочный интервал 2 года, и если я не заплочу 15 тысяч типо задолжность, то они насчитают с 2010 года. Сегодня приехали какие то люди отрезать газ. Платим регулярно в срок на протяжении 35 лет, все проверки проходим во время, все квитанции есть. Такие счетчики стоят у половины станицы и проверка как положено через 8 лет. Как быть, что делать? Зарание благодарен Андрей. Станица казанская.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться в суд, если отключат. Взыскать понесенные убытки (ст. 15 ГК РФ). До этого можно обратиться с жалобой в УФАС.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобой в прокуратуру - ст. 10 Закона о прокуратуре, примут меры

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте действия газовиков через суд ст. 131-132 ГПК РФ. Есть практика. Прокуратура Вам не поможет

Спросить
Пожаловаться

Андрей, по факту беспредела обращайтесь в прокуратуру.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей!

Счетчики производства БелОМО - ПРУП "ММЗ им. Вавилова"(Белоруссия) по документам имеют межповерочный интервал 8 лет!!!

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Я бы чтобы не допустить остановки предприятия перечислила эту сумму, а потом бы уже спокойно обращалась в правоохранительные органы, а также в суд за возвратом излишне оплаченных сумм, на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), с применением ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежные средствами), возмещением ущерба. Тем более что по всем документам действительно Минские счетчики имеют поверочный интервал 8 лет. Это должно быть указано в его паспорте. А если паспорт не сохранился, можно обратиться с запросом к заводу-изготовителю.

Спросить
Пожаловаться

Самое верное - это обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ (исковое производство) и доказывать в суде, что по факту у вас стоит конкретный счетчик. Подобные обращения не раз охлаждали пыл газоснабжающих организаций. Да еще и судебные издержки взыщите с них, чтобы в следующий раз думали.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

1. Даже если счетчик не прошел поверку это не основание отрезать газ , т.к. если счетчик не поверен , то расчет производится как при отсутствии счетчика по нормативам ;

2 На основании ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"- обратитесь с жалобой на незаконные требования о замене счетчика или в суд об обжаловании незаконных действий межрегионгаза

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вапрос: при проведение газа нам сказали через 10 лет проверка счётчика. Счётчик 2003 года установили в 2004 году в 2013 году мне позвонили и сказали подходит время проверки. Я написала зоевление счётчик проверили газом мы не пользовались в период проверки. Проверили все хорошо роботает, установили. Через месяц пришло письмо: и оказалось что счётчик у нас на 8 лет и проверка должна была быть 2011 году. Должны ли мы плотить штраф. Зарание спосибо.

Купила дом (260 кВ.метров) пять лет назад. Все квитанции об оплате ЖКХ были предъявлены прошлыми хозяевами. С тех пор плачу коммунальные услуги ежемесячно по счётчикам. Недавно была проверка Межрегионгаз. Выявили, что счётчик подлежит замене два года назад. Счётчик не опломбирован. Сказали, надо провести проверку не снимая счетчика на работоспособность. В этом случае, его могут продлить ещё на 8-10 лет. Вызвали без промедления службу проверки. Специалист написал акт о работоспособности счетчика. Сегодня в Межрегионгазе нам сказали, что долг у нас с 2016 года за газ 277 тысяч рублей и что есть приказ на взыскание у мировых судей с января 2019 года на сумму 85 т.руб.

Как быть?

Счетчик прошел проверку в 2011 году. Выдан паспорт по результатам проверки. Установлено - пригоден. Очередная проверка в 2019. Пришло уведомление о непригодности счетчика. Правоверно ли?

Газификация жилого дома произведена в 2006 году, установлен новый газовый счетчик СГМН 1, межповерочный интервал счетчика не менее 8 лет (паспортные данные). дата изготовления счетчика 2005 год. установку производили работники рай-газа и теперь через 7 лет (2013 год) рай газ выставил требование оплатить 12.5 тысяч рублей за просрочку межповерочного интервала. Но ведь счетчик отработал всего семь лет и откуда мне было знать что устанавливая счетчик работники рай-газа должны были произвести проверку и поставить печать. Сейчас смешная ситуация - счетчик работает семь лет а я должен отплатить как за восьмилетний просроченный. ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас частный дом, установлен Минский газовый счётчик СГМН-1 G6. Установлен был в конце 2007 года со штампом в паспорте о проверке в августе 2007 г. Я платила по счётчику ежемесячно (и до сих пор), но с декабря 2015 г. мне стали начислять не по счётчику, а по кв. метрам, обосновывая тем, что надо было поменять счётчик, т.к. интервал проверки составляет 8 лет! На сегодня я счётчик поменяла, но не согласна с тем, что бы оплачивать последние месяца по кв.м., т.к. в паспорте изготовителя счётчика указано МЕЖПРОВЕРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ СЧЁТЧИКА НЕ МЕНЕЕ 8 ЛЕТ, именно НЕ МЕНЕЕ 8 лет, а не просто 8 лет или не более 8 лет.! В новом паспорте написано 8 лет! ВОПРОС: 1) имеют ли они право начислять мне по кв.м. за эти месяца (после 8 лет)? 2) могу ли я требовать, чтобы пересчитали по показаниям счётчика (я добросовестный плательщик, пломбы на счётчике не нарушены, проверили нас)? 3) Обязана ли была организация уведомить меня о замене или проверки счётчика? ПОМОГИТЕ СОСТАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

Счетчик газовый ОТК принят на заводе 28 02 2008. Купили в магазине 24 02 2008. Установлен и зарегистрирован газовым хозяйством 19 10 2009. Межповерочный интервал 8 лет. Пришло уведомление о замене или об очередной проверке до 28 02 2016. Межповерочный интервал считается со дня установки или приема ОТК?. И как быть? Оплатили на перед по счетчику до весны.

Дом 28 года постройки В 2006 году подвели комуникации и поставили водяные счетчики Но в квитанции уплаты за воду не указывали сроки проверки счетчика Я самостоятельно поменял счетчик за воду Вызвал представителя водоканала на снятие и опламбировку Пришла квитанция со штрафом на 26000 за просроченую проверку счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прислали квитанцию на оплату газа - расчет произвели по площади дома, хотя счетчик стоит. В газовом участке отмечено что в ноябре этого года должны были сделать поверку счетчика (в паспорте счетчика указанно, что дата первичной проверки 03.06.2005 и межповерочный интервал 10 лет) Вызвали контролера все посмотрела отметила взяла ксерокопию паспорта счетчика, в прошлом месяце квитанции пришли по счетчику, мы успокоились (даже была переплата) - получили в этом месяце расчет оплаты без учета счетчика, что делать?

Купили дом в 2019 году. Документы на газ еще не переоформили на себя.

Сегодня приехали газовщики и хотят отрезать газ за неуплату задолжности в размере 20 тр (по счетчику) и за то что не было проверки счетчика 36 тр (о котором мы только узнали сегодня).

Платили по счетчик, а нужно было платить по тарифу 6900 за месяц, т.к он (счетчик) не прошел проверку (об этом мы тоже не знали).

Что я хочу: Сделать перерасчет и вернуть 6900 которые мне насчитали за все время...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение