Скажите, возможно ли повторно возбудить уголовное дело, после того, как его закрыли в связи с амнистией.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет не возможно, но амнистия не является реабилитирующим основанием, поэтому если у потерпевшего есть претензии материального или морального характера, он вправе обратиться с иском к амнистированному в гражданском порядке.

Полгода назад был винесен приговор

Теперь мне угрожают повторним возбудением дела

Возможно ли это!?

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

ст 50 Конституции РФ

Ні, з того самого приводу і по тому самому факту .