Раздел имущества при разводе - квартира, подаренная бабушкой и ипотека на мужа - как будет делиться?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

У меня вопрос, о разделе имущества при разводе, точнее ситуация такова, что моя бабушка подарила, мне 1 миллион рублей (часть стоимости проданной ею квартиры), на эти средств я и мой муж приобрели квартиру, часть суммы был первоначальным взносом в ипотеке, ипотеке оформлена на него, но я являюсь созаёмщиком, собственность совместная, ипотеку мы платим почти 2 года из низ 13 месяцев платила моя мама, так вот собственно вопрос, как будет делиться эта квартира, у нас есть дочь, ей 1 год, и еще сможет ли муж, законно добиться опеки над нашей дочерью?

Ответы на вопрос (13):

Пополам будет делиться квартира согласно ст. 39 СК РФ.

Это совместно нажитое имущество, которое при разделе будет поделено пополам (ст. 34, 38 СК РФ)

все делится по палам ст 34-39 ск рф

Если дарение денег доказано - распиской, например, и то, что деньги пошли на приобретение имущества, то вы можете ставить вопрос об увеличении своей доли имущества при разделе - ст. 38-39 СК, но все нужно доказывать

Кристина Витальевна, если в суде докажете, что большую часть денежных средств внесли не на совместно нажитые средства, то за Вами суд оставит большую часть квартиры.

По поводу опеки на ребенком, он родитель, ему не нужно устанавливать опеку, у него таки же права и обязанности в отношении ребенка как и у Вас.

Здравствуйте! Можно попытаться поделить в вашу пользу, например 60 на 40

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, ПОЛУЧЕННОЕ ОДНИМ ИЗ СУПРУГОВ ВО ВРЕМЯ БРАКА В ДАР, в порядке наследования или по иным основаниям

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

если вы докажите по ст.55-56 гпкрф ,что деньги на взнос предоставила ваша бабушка то большую часть от квартиры будет вашей,суд оставляет за матерью ребенка в основном если вы не ведете аморальный образ жизни, а так квартира должна делится по полам Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 38 Семейного кодекса РФ

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Предполагается, т.е. существует презумпция, что ваша квартира согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является вашей совместной собственностью, т.к. приобретена в браке. Обратное необходимо доказывать и только в суде при подаче иска о разделе имущества. Можно ставить вопрос о том, что квартира приобретена на средства одного из супругов, которые он получил безвозмездно. В данном случае от вашей бабушки. Обычно в таких случаях суды сверяют даты реализации и приобретения имущества. Если, например, бабушка продала квартиру и буквально через несколько дней (что можно подтвердить банковскими выписками) вы приобрели жилье в ипотеку, то тогда, возможно суд это примет во внимание. Если нет документального подтверждения, придется бабушку вызывать в суд в качестве свидетеля. Тот факт, что платила мама 13 месяцев, скорее всего не поможет. Он скажет, что мама платила по его поручению его деньги. Вообще следует иметь ввиду, что суд всегда настроен все поделить пополам и крайне редко отходить от этого правила. Вам предстоит сложная задача, с учетом того, что квартира находиться в ипотеке. Ипотека, как долговые обязательства, также учитывается при разделе имущества.

Что касается опеки, то устанавливать ее не нужно, так как есть родители. Другой вопрос, что ваш супруг может ставить условия в суде о месте проживания ребенка. Если же место проживания будет установлено с матерью, то он в любом случае имеет право общаться со своим ребенком и в случае препятствия может установить порядок такого общения (график). Поэтому целесообразно решить этот вопрос мирным путем, в противном случае вы погрязнете в судах и скандалах, что не очень хорошо может отразиться на психике ребенка.

Желаю удачи.

Уважаемая, Кристина Витальевна! Согласно ст.34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, имущество приобретённое в период брака делится пополам (т.е. по 1/2 для каждого из супругов). Но, так же следует учесть, что данное имущество приобретается за счёт средств ипотеки, поэтому здесь имеются варианты раздела обязательств по дальнейшей оплате ипотечного кредита, которое по взаимной договорённости может быть оформлено в виде нотариального соглашения супругов). Чтобы добиться опеки над дочерью, необходимо иметь для этого основания, которые будут свидетельствовать против вас.

По ст.38 СК РФ имущество, нажитое в браке, делится пополам, в т.ч. долги. При этом, если в суде докажите, что Вами была внесена большая часть средств на покупку квартиры, то имеете право просить увеличить Вашу долю в праве собственности на квартиру. Вместе с тем, пока долг по ипотеке не загашен, будет делиться и он. Дело будет рассматриваться с участием банка как третьего лица. По таким делам нередки мировые соглашения, когда один супруг отказывается от доли квартиры и части долга, и ему второй супруг выплачивает компенсацию в виде 1/2 части денег, которые пошли на гашение ипотеки в браке. В отношении установления опеки, надо чтобы Вы были ограничены или лишены в родительских правах, а так супруги имеют равные права.

1.Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов

несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой

супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. С учетом данной нормы можно просить увеличить размер вашей

доли в совместно нажитом имуществе исходя из интересов ребенка, который остался проживать с вами после развода. Одна из таких ситуаций легла в основу определения Верховного Суда РФ от 14.12.2010 N 4-В10-36. Верховный суд РФ обратил внимание на тот факт, что нижестоящие суды не учли, что на иждивении матери находятся двое несовершеннолетних детей, она не может работать по состоянию здоровья, получает ежемесячное пособие на детей и алименты и не может выплатить крупную денежную сумму в качестве компенсации несоразмерности стоимости имущества. Верховный суд сделал вывод о том, что выплата значительной денежной суммы ущемит интересы несовершеннолетних детей и их матери.

2. У вас с мужем равные права в воспитании дочери, а учитывая возраст вашей дочки все преимущества на вашей стороне.

Если сможете доказать, что часть денег внесенные за квартиру получены путем дарения, и они являются только вашими, например расписка, либо договор дарения, то вам достанется большая доля в квартире, если не сможете доказать, то квартира делится по полам. А дети при этом не участвуют в делении.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Про опеку не понял, ваш муж может в суде заявить ходотайство об определении порядка общения с ребенком.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов ,если соглашением между ними не установлено иное .ст. 34 СК РФ

Если в приобретение имущества были вложены личные средства одного из супругов ,то есть основания в суде требовать отступления от равенства долей . Это я имею ввиду договор дарения денег бабушкой .

То , что мама платила кредит , скорее всего в суде не будет засчитано ,как Ваше личное имущество , т.к. с мамой не было договора , она могла помогать материально всей семье , а не только лично Вам .

Ребенок прав на собственность родителей не имеет .Отцу опеку устанавливать на собственным ребенком нет ни какой необходимости , т.к. родители имеют равные права на ребенка и по закону являются их законными представителями .

Определить место жительства ребенка после развода с одним из родителей можно по соглашению сторон или в судебном порядке .

При этом решать будет суд исходя из интересов ребенка , с кем у ребенка более близкие отношения , с кем из них ребенку будет лучше проживать , как правило суд решает такие споры в пользу матери , если конечно мать добросовестно исполняет свои обязанности и не имеет каких либо злоупотреблений ( алкоголь , наркотики ) материальное положение супругов при принятии решения в этом случае имеет последнюю роль. Долги по ипотеке суд также признает общими долгами супругов ст.34, 36 ,38 ,45,46 СК РФ