Законность требования управляющей компании оплатить видеонаблюдение в лифтах - основание в решении собственников жилья?

• г. Санкт-Петербург

Требование управляющей компании оплатить установленное видеонаблюдение в лифтах с собственноков правомерны? Основанием может служить решение большинства собственников жилья на их установку? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от полномочий УК и решений, принимаемых собственниками жилья относительно дополнительных расходов, в том числе и по установке систем видео-наблюдения. Если большинством собственников было одобрена установка данной системы, то расходы по ее установке и содержанию могут быть включены в "коммунальные расходы".