Прав он,или это его обязанность-за сокращение платить выходное пособие не взирая устроился я на работу или нет.

• г. Ейск

После сокращения я устроился работать по гражданско-правовому договору, соответственно, без трудовой и т.д.прежний работодатель отказывается выплачивать пособие за первый и соответственно за второй месяц, мотивируя это тем, что я работаю. Прав он,или это его обязанность-за сокращение платить выходное пособие не взирая устроился я на работу или нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Владимирович, независимо от того устроились Вы на работу или нет, (работаете по договору подряда или трудовому), на Вас, как на работника которого сократили, распространяются нормы ст. 180 ТК РФ. На этом основании Вы вправе требовать компенсацию.

С уважением,

Старовойтов А.В.