Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №71534

Могут ли быть в ООО два генеральных директора одновременно с разделением полномочий по различным степеням и направлениям работы с правом подписи, с соответственными правовыми последствиями, т.е. законность подписи каждого на контрактах и т.д?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.01.2003, 15:26

Нет, не могут.

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной отвтетственностью" (ст.41, ст.41) и ст.91 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в ООО создается исполнительный орган (коллегиальный и/или единоличный). В силу п.1 cт.40 ФЗ "Об ООО", генеральный директор - исключительно единоличный исполнительный орган, а функции председателя коллегиального осуществляет только (см.п.1 ст.41 ФЗ "Об ООО") только одно лицо, а не лица.

Право подписи на контрактах (договорах) может быть предоставлено путем выдачи от имени ООО ее исполнительным органом соответствующей доверенности в соответствии с главой 10. "Представительство. Довренность." ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
19.04.2005, 12:16

Уважаемая Марина! Может, в законе нет никаких ограничений на этот счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО.

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Юрист #7493776
Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2019, 16:48

Добрый день! Вы вправе выдать доверенность с указанием полномочий по подписанию договоров/документов как с ограничениями, так и без. В ООО может быть и 2 директора, но устав Вам нужно изменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Директора с правом подписи?

У нас в ООО-2 учредителя. Один-генеральный директор, серьезно болен, почти невменяем, полномочия ген. директора складывать не хочет. Какая должность должна быть у второго учредителя, чтобы полностью заменить ген. директора с правом подписи?

Юрист г. Москва
30.01.2015, 08:19

В ООО только один руководитель действует без доверенности. Либо ген директор дает доверенность на заключение сделок, прием на работу....., либо попробуйте внести изменения в Устав, предусмотреть право подписи без доверенности Первого заместителя директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
31.01.2015, 08:15

увольнять гендиректора и выводить учредителя решением собрания и количеством голосов по Уставу, прикладывая весь пакет мед документов по состоянию здоровья и документы, подтвержающий принесенный убыток компании) в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Может ли руководитель (единоличный исполнительный орган ООО - генеральный директор) выдать сотруднику доверенность на право подписи за генерального директора и главного бухгалтера одновременно? В счетах-фактурах и других первичных финансовых документах.

Не противоречит ли это чему-то из законодательства?

Под такой доверенностью достаточно подписи одного генерального директора или еще нужна подпись главного бухгалтера ООО?

Юрист г. Москва
12.12.2006, 21:17

Здравствуйте, Михаил! В описанной Вами ситуации оформляется не доверенность, а банковская карточка, в которой оговаривается, кто из должностных лиц организации имеется право второй первой подписи (за ген. директора) и право второй второй подписи (за главного бухгалтера). Основанием для оформления карточки является приказ ген. директора, в котором все эти вопросы прописываются.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Устав два генеральных директора

В организации (ООО) буквально через день-два заканчиваются полномочия Генерального директора, по Уставу общества Генеральный директор избирается сроком на 3 года, но провести собрание Учредителей невозможно в связи с их отсутствием, протокола с решением Учредителей о продлении/не продлении полномочий Генерального директора соответственно нет. Продолжают ли действовать полномочия нынешнего генерального директора дальше, если срок полномочий истек, решения учредителей нет? И в случае, если полномочия не продлеваются, какой порядок действий и оформление документов для увольнения Генерального директора в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо за помощь в нашей непростой ситуации!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2015, 13:04

Здравствуйте. Да- до проведения общего собрания и поринятия решения по данному вопросу, полномочия нынешнего диретора продолжаются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.04.2015, 13:23
Это лучший ответ

Если срок полномочий генерального директора закончится, то банк или любые госорганы вправе затребовать новый протокол собрания участников. Т.е. внутри общества, на этот момент можно не обращать внимания, но по факту - это лицо уже неправомочно. Увольнение генерального директора осуществляется в общем порядке-закончился срок - можете уволить его. но в этом случае нужно назначать нового генерального, либо назначать И.О.. Как вариант - можете пока он еще директор - выписать на новое лицо доверенность с правом подписи, оформить карточку в банке. Если устав прдусматривает проведение собрания в заочной форме, то можете провести его заочно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.01.2015, 03:57

Здравствуйте. Да, может быть- по совместительству.

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какую несет ответственность зам директор ООО при подписание договоров и иных документов?

Если замдиректор с правом первой подписи ООО подписывает различные договора и иные документы, может ли он быть привлечен в уголовной, административной и иной ответственности, ведь согласно Закону об ООО ответственность несет исполнительный орган (Генеральный директор)?

Заранее благодарю за ответ!

Адвокат г. Москва
09.12.2012, 17:55

Если по уставу зам директора обладает правом первой подписи он нечет ответственность за действия. которые им были совершены от лица ООО самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

В ООО 3 учредителя, вопрос могут ли два учредителя один из них генеральный ...

В ООО 3 учредителя, вопрос могут ли два учредителя один из них генеральный директор (продать свои доли 3 лицу и одновременно покинуть пост генерального директора) Спасибо.

Юрист г. Набережные Челны
01.10.2019, 14:23

Продать третьему лицу могут только, если предварительно предложили выкупить свои доли оставшемуся участнику ООО и/или самому обществу (если предусмотрено уставом), а он/общество отказались. Сделка купли-продажи долей может быть одна со множественностью лиц со стороны продавца. Оформляется нотариально.

Что касается директора, то оформить снятие полномочий и назначение нового директора возможно либо до сделки купли-продажи (решение принимается старыми участниками ООО), либо после (новым участником и оставшимся третьим).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2019, 14:38

Здравствуйте!

Могут. Более подробно - в личной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
22.04.2016, 12:10

Может. Главное, чтобы это было отражено в уставе общества (коммерческий, финансовый, по связям с общественностью, по административной работе и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
22.04.2016, 12:10

Могут быть, Мударис

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли все быть одним числом,

Одним участником ООО принято решение о прекращение полномочий генерального директора и назначить нового генерального директора. Может ли все быть одним числом, то есть например 11 числа сняли полномочия со старого и в должность 11 числа вступил новый генеральный директор?

Юрист г. Набережные Челны
11.09.2019, 15:44

По общему правилу это и делается одним числом - дата принятия решения участником.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение