Могут ли быть в ООО два генеральных директора одновременно с разделением полномочий по различным степеням и направлениям

• г. Казань

Могут ли быть в ООО два генеральных директора одновременно с разделением полномочий по различным степеням и направлениям работы с правом подписи, с соответственными правовыми последствиями, т.е. законность подписи каждого на контрактах и т.д?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Федулов !

Нет, не могут.

В соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной отвтетственностью" (ст.41, ст.41) и ст.91 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), в ООО создается исполнительный орган (коллегиальный и/или единоличный). В силу п.1 cт.40 ФЗ "Об ООО", генеральный директор - исключительно единоличный исполнительный орган, а функции председателя коллегиального осуществляет только (см.п.1 ст.41 ФЗ "Об ООО") только одно лицо, а не лица.

Право подписи на контрактах (договорах) может быть предоставлено путем выдачи от имени ООО ее исполнительным органом соответствующей доверенности в соответствии с главой 10. "Представительство. Довренность." ГК РФ.