Наследственные права и вопросы разделения жилплощади

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Евгения и у меня такая ситуация - два года назад умер муж, у него в собственности была часть жилплощади, которую он делил с родственниками. Доля была у него в собственности еще до первого брака (со мной был второй). Детей у него нет ни от одного из двух браков. Как я понимаю, я даже как бывшая жена не имею права претендовать на эту часть, тк она не была приобретена в браке. Сейчас собственники этой квартиры хотят ее разделить, но какой-то юрист им сказал, что для этого им нужно получить отказ от вдовы, то есть от меня, от этой части квартиры. У меня вопрос - как я могу дать отказ от того, что вообще мне не принадлежит? И все таки нужно ли это делать, ведь я ни на что не претендую. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На момент смерти мужа Вы состояли с ним в браке? Если так, то независимо от того, когда доля была им приобретена (во время брака с Вами или нет), Вы являетесь наследником первой очереди.