Или всё таки есть какие-то отступления в законе в пользу большей площади для того родителя с кем остаются дети?

• г. Воронеж

Прочитала много похожих к вам вопросов о разделе квартиры после развода и поняла что сколько бы не было детей в браке всё равно квартира в итоге (если была приобретена в период брака) делится по 1\2 на каждого супруга и дети не считаются так это? Или всё таки есть какие-то отступления в законе в пользу большей площади для того родителя с кем остаются дети? Получается что ущемляется право ребенка. В нашем случае мы проживаем в квартире 120 кв.м. где у каждого ребенка своя большая комната большая гостиная кухня ванная и т.д. а после деления получается дети будут жить вместе со мной на 60 кв. м а муж один на 60 кв.м. ? Есть ли какой нибудт выход из данной ситуации как можно претендовать на большую площадь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас с мужем нет брачного договора, то при разводе и разделе имущества суд может отступить от начала равенства долей.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.