Как судимость 5 лет назад влияет на мою трудоустройство и нужно ли указывать ее в анкете работодателю?

• г. Москва

5 лет назад натворил делов по статье 158 ч.2. После этого куда бы ни устроился на работу не берут. И отказываются говорить почему. Я предпологал что это из-за судимости 5-ти летней давности. Приговор был таков: судья сказал, что штраф не буду выплачивать и условного наказания не будет. Мне указывать в анкете у работодателя, что я был судим? И это ли причина моего нетрудоустройства? Больше я не привлекался к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Судимость Ваша погашена по закону, но из-за этого могут отказывать. Пишите в анкетах юридически не судим.

Добрый день, Сергей! По истечении сроков, указанных в ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается автоматически.

Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Сведения о том, что Вы были судимы будут отражаться в справке об отсутствии/наличии судимости с пометкой о том, что она погашена (Приложение №6 Приказа МВД РФ № 1121 от 07.11.2011)

Вместе с тем, согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.