Возможно ли отсудить право на участок и дом в долевой собственности, если один из владельцев не пользуется ими в течение 15 лет?
₽ VIP

• г. Бронницы

Участок и дом в долевой собственности попалам, второй владелец 15 лет ничем не пользовался, мы же эксплуатировали и то и другое, можно ли по истечении этого срока отсудить право собственности,

Ответы на вопрос (3):

Поскольку у участка и дома есть собственник, 15 летняя их эксплуатация Вам не поможет стать собственником. Вместе с тем, если Вы с согласия второго собственника производили какие-то улучшения, то можно поставить вопрос о компенсации Вам расходов. может это сподвигнет его к чему-то. А вооще-то есть еще масса вопросов, ответы на которые могут дать возможность пробовать что-то делать (например, какие документы подтверждают права собственников, как они получались, т.е. как Вы и он стали собственниками, кто оплачивал расходы в качестве собственника и т.п.). Думаю, что Вам не помешает непосредственная консультация юриста (адвоката).

Полностью согласна с Игорем Анатольевичем, полный ответ.

Алаксей! "Отсудить" право собственности нельзя.Оно пожизненно и может быть прекращено путем передачи другому лицу .ТОЛЬКО с согласия самого собственника