Как признать право на наследство акций РАО ЕЭС, после их реорганизации в 23 компании, когда нотариус отказывается выдать дополнительное свидетельство?

• г. Липецк

Мне после смерти отца достались акции РАО ЕЭС. Нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону на акции. Но после компания реорганизовалась и выделилось 23 компании. Регистраторы отказываются переоформлять акции по этому свидетельству, говорят чтобы получила дополнительное свидетельство на акции выделившихся компаний. Нотариус отказала в выдаче дополнительного свидетельства, мотивируя тем, что это противоречит закону. Что мне делать? Как признать право на наследство? Если через суд то подавать на кого?

Ответы на вопрос (1):

Регистраторы не правы. Нотариус выдает свидетельство на то имущество, которое принадлежало умершему, а не на то, в которое оно преобразовалось после его смерти.