Касаются ли эти новые правила прописки пожилых родителей, нуждающихся в уходе?

• г. Москва

Могу ли я прописать мою маму (70 лет), проживающую сейчас в Киеве, в приватизированную на мое имя 1-комнатную квартиру (жилая 20 кв. м., общая-36). В паспортном столе мне сказали, что это не возможно, т.к. по новым правилам существуют нормы по площади для такой прописки - не менее 12 кв.м жилой (!) площади на человека, при этом учитывается владелец, даже если он в этой квартире не прописан. Касаются ли эти новые правила прописки пожилых родителей, нуждающихся в уходе?

Ответы на вопрос (1):

В Постановлении Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" (с изменениями от 28 ноября 2000 г.) СЕЙЧАС говорится так: «

«Вселение граждан в жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности, осуществляется независимо от размера жилой площади. Вселение на жилую площадь собственников жилых помещений других лиц, являющихся нанимателями (пользователями) этой жилой площади, осуществляется с соблюдением требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме вселения несовершеннолетних детей, супруга и нетрудоспособных родителей нанимателя.»

Вероятно, это ваш случай. Норма (12 метров) в данном случае не применяется. Проблемы могут возникнуть только с гражданством.

Кстати, если по-хорошему не пропишут, обратитесь туда же письменно ("прошу разъяснить...") - либо не рискнут отказывать, либо ответят бред, который придется отменить через ГУВД. Скорее всего, удасться обойтись без суда. Постарайтесь только письмо составить очень коротким и грамотным - обычно четкий и ясный язык впечатляет.

Кстати, в предыдущей редакции правил прописки была такая фраза "Нетрудоспособными гражданами являются престарелые (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) или нуждающиеся в уходе по состоянию здоровья (инвалиды I и II групп)." В новом этого нет, к сожалению. Но есть Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации":

"Статья 50. ..... Нетрудоспособными членами семьи считаются:

.....б) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины)."

Удачи !

Адвокат К.А.Джавалов