Правомерно ли оставить ребенка на 2 год после получения двойки в 4-м классе? Можем ли мы остаться в школе и пойти в 5 класс?

• г. Пермь

Ребенок учится в 4-м классе и у него вышла по 1 предмету годовая двойка. Нам предлагают оставить ребенка на 2 год или они исправят нам двойку но мы должны уйти из школы, только так мы сможем пойти в 5 класс. Правомерно ли это? Можем ли мы остаться в этой школе и пойти в 5 класс?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно!!!

В 4 классе на повторный курс обучения оставляют, ЕСЛИ за год вышло ДВЕ-2-ки по основным предметам (чтение, математика, русский) . Если двойка ОДНА, то ученик переводится УСЛОВНО.

Оставить ребенка на второй год после окончании первого класса, четвертого класса или девятого класса могут, но только, если родители примут такое решение.

Статья 58 ФЗ "Об образовании"

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.