Водителю, совершившему смертельное ДТП в зоне надземного перехода, будет предъявлен срок за превышение скорости. Какие смягчающие обстоятельства могут привести к условному сроку?

• г. Москва

Пешеход сбит в зоне надземного перехода. Ранения смертельные. Водителю будет предьявлен срок за превышение скорости. Какие смягчающие причины могут привести к условному сроку? Водитель был трезв. И не видел выбежавшего пешехода. Уходя от столкновения и тормозя задел пешехода. Расскаянность сильная и желание помочь родственникам. Место дтп пятая полоса мкад.

Ответы на вопрос (3):

Превышение скорости, как и виновность водителя в совершении ДТП необходимо доказать. Сам факт наезда еще не означает, что водитель однозначно виноват ( с точки зрения Уголовного кодекса). Одним из смягчающих обстоятельств - возмещение морального вреда родственнику, признанному следователем потерпевшим ( в случае возбуждения уголовного дела). ДТП - специфическая категория уголовных дел, где последствия зависят от многих нюансов. Поэтому лучше приходите на оную консультацию.

Необходима автотехническая экспертиза, возможно так, что водитель не имел возможности остановить транспортное средство. Надо подавать ходатайство.

В делах о ДТП важную, решающую роль играет заключение автотехнической экспертизы.Как правило в Москве по делам о ДТП со смертельным исходом уловное наказание назначают крайне редко. Многое зависит от позиции и мнения потерпевшей стороны. Обращайтесь за помощью к адвокату.