Нотариус требует документы подтверждающие родство всех наследников - им насчитывается уже трое, возможно еще один появится через полгода. Правомерно ли его требование?

• г. Москва

Нас 3 наследника, возможно появится ещё один после срока 6 мес., про это нотариус пока не знает. Нотариус утверждает, что если у одного наследника не будет документов, подтвержающих родство, то он не выдаст свидетельства никому из-за невозможности определить круг наследников, а выдаст постановление об отказе. Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос (3):

Конечно, нет. Что за глупость?! Нотариус обязан выдать свидетельство о наследстве на основании документов наследников, которые к нему обратились. Все остальные будут доказывать свое право на наследство через суд.

Если нотариус узнает о существовании 4 наследника, то выдаст по 1/4 доли, не смотря на то, что обратившихся 3 чел?

Он выдаст свидетельство исходя из ОБРАТИВШИХСЯ. Сколько обратилось на стольких и будет делиться