Што мне грозит за выращивание 25 кустов конопли? Если я их добровольно сдал наркокантролю.

• г. Щигры

Што мне грозит за выращивание 25 кустов канапли? Если я их добровольно здал наркокантролю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! увы, могут и привлечь.

Если перед обыском показали их место произрастания, то уголовная ответственность. Если наркоконтроль не знал о их существовании и вы добровольно сообщили, то ничего не грозит.

Добрый вечер, Иван! Если Вы добровольно сдали данные кусты (т.е. сдали при наличии реальной возможности распорядиться ими иным способом), то к Вам могут быть применены положения примечания к ст. 228 Угловного кодекса РФ, согласно которым:

Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.