Нарушение генерального плана и проведение публичных слушаний без учета деревьев - анализ судебного отказа.

• г. Стерлитамак

При выделении земельного участка под коммерческую застройку, орган местного самоуправления нарушил генеральный план поселения, который ранее принял, не провел должным образом экспертизу проекта, нарушил СНиП 2.07.01-89, расположил коммерческий объект в функциональной зоне Т-1 (зона транспортно инженерной инфраструктуры). При этом были проведены публичные слушания, на данном земельном участке расположена посадка 130 деревьев. На публичных слушаниях вопрос о деревьях никак не затрагивался. Подали иск о об отмене решения о проведенных публичных слушаний по утверждению проекта планировки территории. Суд вынес отказ в удовлетворении иска.

Вопрос: правомерна ли такая ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Законность решения суда проверяет вышестоящая инстанция

Спросить
Пожаловаться

У нас в сельском поселении проводятся публичные слушания по проекту планировки и межевания территории для строительства линейного объекта, у меня вопрос " Кто может принимать участие в публичныых слушаниях и кто может голосовать, только зарегистрированные постоянно или кто угодно пришедший на слушания?

Что делать, если орган местного самоуправления превысил срок проведения публичных слушаний по генеральному плану поселения и не оповестил жителей о проведении публичных слушаний? В градостроительном кодексе прописано что срок не менее 1 месяца и не более 3 месяцев. Какая мера ответственности ли хотя бы можно ли признать публичные слушания не действительными?

Возник вопрос по застройке земельного участка, назначение земельного участка: строительство сто, были проведены публичные слушания по увеличению границ застройки (отклонение от предельных параметров) получили разрешение почти под полную застройку участка, так же на повестке был вопрос об увеличении высоты застройки, все прошло успешно, имеется постановление с указанием предельных границ застройки. Далее когда был подготовлен проект администрация указала на то что максимальная площадь застройки не должна превышать 70%, законно ли их требование? И можно ли как то обойтись без повторного проведения публичных слушаний по увеличению площади застройки в процентном соотношении?

В сельском поселении были проведены публичные слушания по вопросу градостроительной деятельности - минимального отступа зданий, строений, сооружений от границ земельных участков. По результатам слушаний было отказано заявителю, т.к. расстояние от соседей согласно проекту было маленькое. Теперь заявитель изменил план и хочет снова по тому же вопросу провести публичные слушания. Возможно ли это и в какой срок можно проводить по таким вопросам повторные публичные слушания?

Прошли публичные слушания по строительству линейного объекта. Капитальный ремонт дороги в пределах красных линий. 16-го октября вышло постановление, назначено на 20-октября. Людей, должным образом не уведомили.

А теперь выясняется, что администрация провела межевания участков, под генеральный план и поставила перед фактом. Можно ли оспорить проведение публичных слушаний, которые ввели народ в заблуждение.

Я подала заявление о изменении териториальной зоны моего участка на публичные слушания и получила отказ в проведении слушаний в отношении моего участка. Можно ли через суд заставить провести слушания в отношении моего участка? И каковы дальнейшие мои действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста! В поселке меняют границу, для изятия земельного участка на котором произрастает лес, под карьер. Лес не значится за Госфондом, жители 2 года пишут жалобы и просьбы сохранить зону отдыха (170 м от жилых домов). Публичные слушания проводят, как-Утвеждение Генплана АГО. Что можно предпринять на публичных слушаниях?

Скажите, пожалуйста, являются ли публичные слушания об изменении назначения земельного участка предметом прокурорского надзора? Можно ли обратиться с заявлением в прокуратуру по поводу нарушения прав в связи с ненадлежащим оповещением о публичных слушаниях и с целью отмены их результатов?

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

5. Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с настоящим Кодексом органами местного самоуправления поселения, городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 373-ФЗ; в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 29 декабря 2017 года N 455-ФЗ.

5.1. Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

1) территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

2) территории в границах земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу для ведения садоводства или огородничества;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 года Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ

Вопрос. Объясните, пожалуйста, в отношении каких территорий СНТ не проводятся общественные обсуждения или публичные слушания – вновь создаваемых и (или) давно созданных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение