Может ли наследодатель указать причины для лишения наследника доли в наследстве без права оспора? Шансы наследника на получение наследства.
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли наследодатель указать указать причины в новом завещании по которым лишает наследника (внука, его родители умерли) доли в наследстве без права оспорить его? Причины: 1. Сказал, что не заберет из больницы, пока не будет написано завещание на него (завещание было написано). 2. Не вернул по требованию бабушки отданные ему на хранение документы на недвижимость и личные документы, удостоверение инвалида, ветерана труда, пенсионное и т.д. 3. Самовольно забрал драгоценности бабушки и также не вернул по требованию бабушки. Какие шансы у наследника получить что либо после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (16):

Бабушка может написать завещание в пользу любого лица

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Можно в завещании не указывать причины распоряжения наследством согласно ст. 1119 ГК РФ: "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения."

Права оспорить завещание принадлежит любому заинтересованному лицу (тому, чьи права нарушены этим завещанием). Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Не надо этого всего писать. Наследодатель завещает наследство кому-то конкретно, пишет его ФИО в завещании и этот человек все получит у нотариуса по истечении 6 месяцев со дня смерти. В соответствии со ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе завещать свое имущество кому хочет.

Это лучший ответ

Завещатель может указать причины, а может не указывать причин. Это его воля.

Статья 1119 Гражданского кодекса РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Право оспорить завещание существует независимо от воли завещателя. Однако для оспаривания завещания нужны веские причины, например неспособность завещателя осознавать характер своих действий, или принуждение к написанию завещания.

Желаю удачи.

Любое завещание можно оспорить в суде после смерти по основаниям недействительности сделки. ст.166.167 .177-179 ГК РФ ГК РФ.

И указание на запрет на это в завещание юридически ничтожен,Не удостоверит такое завещание нотариус.

А причины вообще не имеют никакого значения и указывать их ни к чему.

Вы завещатель? Тогда не мудрствуйте , выражайте свою волю и пишите так как велит закон. Вы внук? Тогда от вас сейчас при жизни бабушки ничего не зависит.

ст. 1119 ГК РФ:

"Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения."

Это лучший ответ

Согласно ст.1119 УК РФ завещатель вправе лишить наследства одного или нескольких наследников по закону, при этом не указывая причин такого лишения.

Вы вправе отменить прежнее завещание, а в новом завещать все принадлежащее Вам имущество второму сыну, при этом не обязательно предоставлять документы на имущество.

Вы не обязаны оповещать о своих намерениях отменить - изменить завещание, чтобы не обострять ситуацию- не делайте этого. Ваш внук ведет себя отвратительно по отношению к Вам, поэтому он недостоин Вашего имущества, будет правильным лишить его наследства. При этом попросите нотариуса внести в завещание причины лишения- все, что перечислили, включая угрозу оспорить завещание. Пусть нотариус запомнит Вас, и что вы адекватны в перемени своего волеизъявления, т.к. оспорить внук может только по одному основанию, что на момент составления завещания Вы были в состоянии невменяемости. Никто не знает - сколько той жизни - и что ждет, но не взирая на родство с внуком , Вы должны осознать, что внук в силу нескрываемого ожидания Вашей смерти, по факту - чужой, и не достоин наследства. Внук не знает законы и вводит Вас в заблуждение относительно второго сына.

Уважаемый Альберт г. Москва !

Согласно ч.1 ст.1130 ГК РФ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, НЕ указывая при этом причины его отмены или изменения.

Согласно ч.2. ст.1130 ГК РФ "Отмена и изменение завещания"

Последующее завещание, НЕ содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, ОТМЕНЯЕТ это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отменённое полностью или частично последующим завещанием, НЕ восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2015г

Указывать причину в завещании , почему внук не включен в завещание нет ни какой необходимости . Оформляйте завещание на того на кого хотите - это Ваше право . Наследовать будет только лицо указанное в завещании .Статья 1118 ГК РФ

Внук наследник по представлению и с вероятностью 100% будет оспаривать завещание в суде, имея при этом свидетелей, что именно он оплачивал уход за бабушкой инвалидом, ремонт в квартире, питание и т.д.

Оспорить завещание его полное право., предусмотренное законом. Другое дело будет ли от этого результат.

а эти его доказательства " именно он оплачивал уход за бабушкой инвалидом, ремонт в квартире, питание и т.д." суду не нужны. Не важно кто ухаживал, важна воля. Внук может оставить только исходя из того, что бабушка не отдавала отчета правовым последствиям, тк не могла понимать и тд и тут слов мало, будет назначена экспертиза

Если будут свидетели, что "1. Сказал, что не заберет из больницы, пока не будет написано завещание на него(завещание было написано). 2. Не вернул по требованию бабушки отданные ему на хранение документы на недвижимость и личные документы, удостоверение инвалида, ветерана труда, пенсионное и т.д. 3. Самовольно забрал драгоценности бабушки и также не вернул по требованию бабушки.", то внука можно спокойно в суде лишить права на наследство по ст. 1117 ГК РФ:

"Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке."

Внук-от первого умершего сына, в новом завещании бабушка указала только второго сына, прожиющего за границей. Внук будет пытаться доказать, что сын - недостойный наследник.

" что сын - недостойный наследник." - и получит отказ , тк для того. что бы признать недостойным, в вашем случае, нужен приговор суда

читайте постановление ВС от 29.05.12 пп 19-20

Будет пытаться или уже пытается. ?

При жизни наследодателя. ст.1114 ГК РФ наследники вообще ничего не могут делать. -как достойные так и недостойные.