Февральский вызов в ОБЭП - разъяснения по делу о мошенничестве в крупном размере в сговоре

• г. Москва

В феврале месяце вызывали в ОБЭП для дачи объяснений... Как они говорили мошенечество в особо крупном размере в сговоре, я была обыкновенным офис менеджером, подписала только товарную накладную. Фирмы выполнив предоплаты по договору, далее отказались плать. ОБЭП с тех пор не звонил... Повесток не присылал... Хотелось бы узнать завели ли дело? Могут ли на основании одного объяснения завести дело? Очень переживаю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! видимо не завели, вас давно бы уже попросили явиться.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Прекратила платить фирма.... Но не вы

Вообще в отношении вас нет оснований по ст159 ук рф

Спросить
Пожаловаться

По каждому сообщению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. Если при проверке выяснится, что основания для возбуждения дела имеются, то так и будет

Спросить
Пожаловаться

ОБЭП говорит что это были фирмы помойки. Но знать то этого я не могла, для меня это была обыкновенная продажа...

Спросить
Пожаловаться

Возможно, вам нечего беспокоиться. Если все-же вас вызовут, то советую идти с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело еще не возбуждено, но меня вызывали в качестве свидетеля для дачи объяснений. Заставили подписать некое Объяснение. Могу ли я в дальнейшем отказаться от данного объяснения и не давать никаких комментариев?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Я был вызван сотрудником обэп для обьяснения в ноябре 2012 г, дал обьяснения и подписал 51 статью, кроме меня больше никого из фирмы не вызывали, по личным связям знаю что дело лежит в прокуратуре но ни следователь ни прокурор не звонит, дело лежит по 160 ст.УК,сколько по времени может лежать дело в прокуратуре? Спасибо.

Являюсь потерпевшей стороной в уголовном деле. По факту случившегося, дал объяснения, которые приобщены к материалам дела. Злодея нашли (правда из двух только одного). В день (ночь) происшествия, дежурному следователю на месте показал где и что было, до утра диктовал объяснение на двух листах в РОВД, являлся на очную ставку.

Время шло, а следователь так и не звонил. Сегодня же (прошло 5 месяцев с момента инцидента) мне позвонили из РОВД. Попросили прийти к ним для дачи объяснений по делу.

И всё бы ничего, да только я работаю и живу в другом городе в среднем около 9 месяцев в году. Да и даты и время преступления я позабыл (хватает и так в голове всего по работе). На что мне сотрудник прислал фото бланка объяснения и попросил, написав собственноручно, сфотографировать и отправить ему. Для чего это - понять не могу.

Для чего в деле два объяснения, если я от своих показаний не отказываюсь?

Как объяснить сотруднику, что достаточно будет и одного моего объяснения и заявления по факту произошедшего?

Или это специально "затягивание" дела для дальнейшего его "путешествия в номенклатуру"?

Всем ответившим - заранее спасибо.

13 мая вызывали в обэп сказали на меня написали заявление о мошенничестве не возврат по займу, я через ОСП с зарплаты плачу, я дала объяснение, вызывали на дачу объяснений, как узнать возбудили уголовное дело или нет. Сегодня уже 29 мая а не какой информации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Провели обыск 25.05.18 уголовное дело заведено не было 7.06.18 вызвали к следователю на объяснения потом 29.06.17 на сегодня в интернете написано что заведено дело 7.07.2018 следователь не звонил не говорил как узнать завели или нет?

Может ли быть возбуждено уголовное дело на основании письменного объяснения, данного мной участковому? В объяснении написано как все было на самом деле, а в заявлении мной написано, что я претензий не имею. (Если читать мое объяснение, то там статья 112 п.1). Спасибо.

Я работал в кредитной организации почти 2 года, в августе 2012 года оформил клиенту кредит на сумму 150000 руб, но как выяснила наша служба безопасности спустя 4 месяца, что документы были фальшивыми. В декабре передали это дело в полицию, я был в качестве подозреваемого по этому делу, вызвали в полицию для дачи объяснений. Как я понял, дело не заводили, т.к почти год меня никуда в дальнейшем не вызывали. Сейчас снова позвонили опять дать объяснение, сколько они могут меня так вызывать. Если я уже давал объяснение, я могу сейчас отказаться от этого? Задал вопрос полицейскому, но он ответил вы же не мне давали объяснение. Мне что теперь каждому сотруднику давать объяснение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение