Договор и оплата оценочной экспертизы по гражданскому делу - особенности и регулирование

• г. Санкт-Петербург

Я как эксперт-оценщик получила определение суда о проведении оценочной экспертизы по гражданскому делу о возмещении вреда. В соответствии с ГПК экспертизу заказывает суд, однако оплата возложена на гражданина Х. С кем в таких случаях заключается договор? И как производится оплата (в соответствии с чем регулируется сумма оплаты?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер вознаграждения экспертам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами.

Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам предварительно вносятся на депозитный счет суда, стороной, которая указана в определении суда о назначении экспертизы (ст.ст. 80, 95 ГПК РФ).

При этом в силу ст. 9 Закона Об оценочной деятельности в РФ, договор на проведение оценки не заключается, поскольку основанием является не соглашение сторон, а определение суда. Суд не является заказчиком по оценке объекта, он действует на основании ст. 79 ГПК РФ.