Проблема с выпиской ВПД при увольнении с работы на Сахалине - законность действий и ответственность

• г. Москва

Я с Татарстана приехал служить по контракту на о.Сахалин г.Южно-Сахалинск. Сейчас у меня идёт испытательный срок 3 мес, прошёл 1 месяц. Я хочу уволиться по ряду своих причин, очень дорого здесь и не хватит денег и зарплаты чтобы здесь жить, по собственному вообщем. Ну меня уволят как невыдержавшего испытательный срок, хорошо я с этим согласен! Но мне не хотят выписывать ВПД на обратную дорогу билет! Законно ли это? Билет назад стоит 30 тысяч. Должны ли мне выписать ВПД? Или же я должен ехать за свой счёт? Благодарю вас!

Ответы на вопрос (2):

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

69. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.

70. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались. Эта запись заверяется подписью соответствующих должностных лиц, указанных в пункте 23 настоящего Руководства, и гербовой мастичной печатью.