Необходимо ли беженцу из Луганской Народной Республики получать разрешение на работу в РФ и какие требования применяются к ИП?

• г. Елец

Нужно ли беженцу из Луганской Народной Республики получать разрешение на работу?

Читал в интернете, что беженцам можно работать без патента, а ИП требует! Что мне ему сказать?

Ответы на вопрос (1):

Со статусом беженца и со статусом временного убежища работать можно.

Статья 13. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.