Выплаты по ОСАГО - возможно ли получить их, если виновником ДТП был признан дедушка пешехода, и что делать при отказе страховой компании?

• г. Тольятти

Положены ли выплаты по осаго. Дедушку пешехода сбила насмерть машина. Он признан виновным в дтп. положенны ли родственникам выплаты по осаго кроме выплат на погребение. И что делать если страховая компания отказывает в выплате.

Ответы на вопрос (1):

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

То есть платёж по ОСАГО мог бы получить водитель, ставший виновником ДТП.

Если не было решения суда, Вы можете попробовать подать исковое заявление в суд с требованием к водителю обязать выплатить причинённый в результате ДТП ущерб.

Пособие на погребение – это социальная выплата.

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р).

В случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб.