Могу ли в процессе заседания поставить вопрос о сносе ее незаконной летней постройке по линии межи?

• г. Краснодар

Я являюсь истцом в суде по вопросу разрешения спора ПО межеваниЮ. соседка (ответчик) самовольно захватила при строительстве постройки в своем дворе 50 см моего участка, переставив межу в глубь моего участка. Я не могу оформить землю в собственность и получить кадастров. Номер-соседка не даёт своей подписи. На первое судеб. Заседание она не явилась, суд перенесли на др.срок. Вопрос: сколько раз может откладыв-ся суд, если она снова не прийдет. Может ли быть вынесено решение в её отсутствие? Могу ли в процессе заседания поставить вопрос о сносе ее незаконной летней постройке по линии межи?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Заочное решение (решение, вынесенное в отсуствие ответчика) может быть вынесено судом в следующем порядке:

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

На второй вопрос: в процессе заседания вы можете ставить перед ответчиком любые вопросы, но в данном случае вам необходимо увеличивать исковые требования, что делается в том же порядке как и подача искосовго заявления: заявление в двух экземплярах, госпошлина.