Могу ли в процессе заседания поставить вопрос о сносе ее незаконной летней постройке по линии межи?

• г. Краснодар

Я являюсь истцом в суде по вопросу разрешения спора ПО межеваниЮ. соседка (ответчик) самовольно захватила при строительстве постройки в своем дворе 50 см моего участка, переставив межу в глубь моего участка. Я не могу оформить землю в собственность и получить кадастров. Номер-соседка не даёт своей подписи. На первое судеб. Заседание она не явилась, суд перенесли на др.срок. Вопрос: сколько раз может откладыв-ся суд, если она снова не прийдет. Может ли быть вынесено решение в её отсутствие? Могу ли в процессе заседания поставить вопрос о сносе ее незаконной летней постройке по линии межи?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Заочное решение (решение, вынесенное в отсуствие ответчика) может быть вынесено судом в следующем порядке:

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

На второй вопрос: в процессе заседания вы можете ставить перед ответчиком любые вопросы, но в данном случае вам необходимо увеличивать исковые требования, что делается в том же порядке как и подача искосовго заявления: заявление в двух экземплярах, госпошлина.

Спросить
Пожаловаться

Соседка (ответчик) самовольно захватила при строительстве постройки в своем дворе 50 см моего участка, переставив межу в глубь моего участка. Межевания её участка произведено без нашего участия. Могу я оспорить указанный факт в судебном порядке?

Арбитражный суд 2 раза откладывал заседания по решению о признании здания незаконной постройкой в связи с карантином. На 3-е заседание ответчик не явился так как не был надлежаще извещен о заседании суда. На 4 судебное суд указал, что явка сторон не обязательна.

Вопрос: может ли ответчик на 4 заседании предоставить возражение на иск администрации о признании постройки незаконной?

Истец не явился на суд. Было четыре судебных заседаний, на первое заседание истец не явился, суд перенесли. На втором и третьем заседании истец появился и просил, перенести суд ещё раз, однако на четвёртое заседание снова не пришел и не сообщил о себе. Может ли суд на четвертом заседании вынести решение без заявителя?

У мамы недавно был суд по вопросу сноса построенного у соседа на участке дома находящегося от межи 80 см. и она выиграла дело, но сосед подал апелляцию и был верховный суд где решение суда было вынесено тоже что и на первом суде (его дом под снос), хотел узнать могут ли её вызвать на ещё один суд учитывая что у неё есть заключения обоих судов о сносе его постройки и приставы занимаются этим делом?

1. Скажите пожалуйста сколько раз могут переносить судебные заседания о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если ответчик не приходит в суд? Одно заседание уже перенесли, но возможно ответчик не придет и во второй раз-99%.

2. Может ли судья в отсутствие ответчика рассмотреть дело с истцом и его представителем?

Спасибо.

Здравствуйте. Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом.? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я задала вопрос:

Пожалуйста, скажите, сколько раз можно обжаловать решение районного суда?

Ответчик обжаловал одно решение, будет второе слушание у этого же судьи, в рай. суде. Хотела бы знать сколько раз он может обжаловать (подавать жалобу) ? заранее спасибо! Екатерина и получила ответ:

Обжаловать может один раз. Но судебных заседаний может быть больше, чем одно. Как у вас. огромное спасибо!

Но возник сл. вопрос, пройдет сл. заседание-он снова подаст жалобу, и снова будет заседание и так до бесконечности может быть?

Судья (районный суд) на беседе сказала-что изменять решение не будет, и ответчик (застройщик) снова будет подавать жалобу?

Спасибо заранее!

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Подали в суд на соседа на признание постройки самовольной и снос. Собрали много документов что постройка действительно самовольная. Суд назначил собеседование-ответчик не явился. Судья назначила предварительное заседание-представитель ответчика пришел с претензией. Скажите пожалуйста чем претензияможет обратиться для нас как истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение