Вопросы компенсации неотгуленного отпуска при увольнении после длительного больничного в детском саду

• г. Ульяновск

Родственница устроилась на работу в детский сад помощником воспитателя. По стечению обстоятельств часто сидела на больничном с ребенком (ребенку 2,5 года было). Заведующая при приеме на работу знала, что у нее многодетная семья и младший ребенок тоже пошел в тот же садик. Затем родственница сломала ногу сама и попала на три месяца на больничный. Заведующая позвонила и сказала, что при выходе с больничного родственнице нужно будет уволиться, т.к. она не прошла испытательный срок. С момента устройства на работу прошло 6,5 месяцев. Имеет ли право родственница получить при увольнении компенсацию за неотгуленный отпуск? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Если была на больничном не могут уволить как не прошедший испытательный срок и пусть не пишет никакого заявления.Если уволиться тогда должны платить компенсацию за неиспользованный отпуск.Изучите постановление №922 от 24.12.2007г.

Здравствуйте, Виктория!

Во-первых, самой писать заявление об увольнении не стоит.

Если работодатель решил, что работник не прошел испытательный срок, пусть проводит процедуру по увольнению в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

А Ваша родственница пусть внимательно следит за этой процедурой. При нарушении процедуры пусть обращается в суд о восстановлении на работе.

Если работник обжалует увольнение, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства.

При отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания, работник может быть восстановлен на работе.

Частое нахождение на больничном не может быть причиной не прохождения испытания.

Во-вторых: если увольнение все же состоится, то работодатель обязан в последний рабочий день выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты, в том числе и компенсацию за не использованный отпуск пропорционально отработанному времени.