Как выделить свою долю в отдельную квартиру в частном доме - первые шаги

• г. Бердск

Я являюсь собственником 7\10 доли в частном доме, с 1993 года. Сейчас хочу выделить свою долю в отдельную квартиру, что нужно сделать для этого в первую очередь. Все лицевые счета (на свет, воду) с соседями разные, земля... О том что нужно обращаться в суд, если соседи не согласны я знаю. Я спросила куда мне надо обращаться в первую очередь чтобы выделить долю в натуре.

Ответы на вопрос (1):

Учитывайте, что земельный участок следует делить либо одновременно с домом, либо после раздела дома. При наличии согласия сособственников заключается соглашение о разделе жилого дома и земельного участка. При недостижении согласия вы вправе обратиться в суд иском о выделе доли дома и земельного участка в натуре.