Как заставить УК произвести ремонт после замены балконной рамы в нашей высотке

• г. Ульяновск

На балконе нашей высотки треснула рама. Управляющая компания согласна заменить балконную раму, но отказывается делать после замены ремонт. Мы знаем, что имеем на это полное право. Как добиться от УК ремонта за их счет и их силами после замены оконной рамы?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Добиться чего то подобного можно только посредством обращения в суд. А пока пишите письменную претензию, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под роспись на копии.

Это лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

На основании данного положения следует составить претензию в Управляющую компанию в письменном виде, а также жалобу в Жилищную инспекцию.

Если надлежащие работы не будут произведены, то можно будет обращаться в суд.

Следует также обратить внимание и указать об этом в претензии, что данные правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и в соответствии с п. 2 ст. 1099 ГК РФ и ст. 15 указанного закона суд может взыскать с Управляющей компании компенсацию морального вреда (а Жилищная инспекция может наложить штраф – жалоба рассматривается в течение 30 дней).