Необходимость подачи искового заявления в суд о признании права собственности на земельный участок по времени давности

• г. Красноярск

Скажите пож-та, есть ли необходимость подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на земельный участок по времени давности владения, чтобы признали эту собственность? (участок будет выставлен в продажу). На земельный участок есть договор аренды до 2005 года с местным сельсоветом. Далее аренда закончилась и больше никаких договоров не подписывалось. Сельсовет в курсе этого, говорят что только по решению суда можно оформить собственность на участок. Так ли это, или можно обойтись без суда? Если всё-таки есть необходимость обратиться в суд, то какой иск подавать: о признании права собственности участком по давности пользования?

Ответы на вопрос (1):

Без суда такой вопрос не решить. Исковое заявление должен составлять юрист.