Возможно ли уволить человека только из-за достижения пенсионного возраста, при отсутствии проблем со здоровьем и хорошей работоспособности?

• г. Нальчик

Меня интересует, имеют ли право уволить человека только на основании того, что он достиг пенсионного возраста, при условии что проблем со здоровьем нет, ежегодный медосмотр это подтверждает и что с работой человек справляется нормально.

Ответы на вопрос (1):

Пенсионера могут уволить только на общих основаниях. Увольнение только на том основании, что лицо достигло пенсионного возраста не допускается, за исключением случаев, если не установлено ограничение работы по возрасту.